Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Инвестиции в культурное наследие

Инвестиции в культурное наследие

Депутаты Костромской областной Думы решили привлечь в дело сохранения объектов культурного наследия инвесторов, поддержав тех из них, кто будет вкладывать средства в реставрацию памятников.

С инициативой выступили депутаты областной Думы Дмитрий Зафиров и Дмитрий Аббакумов. Они предложили считать инвесторами тех собственников зданий - объектов культурного наследия регионального значения, которые вкладывают средства в их восстановление и реконструкцию. И так же, как и предприниматели, реализующие проекты в промышленности или социальной сфере, они могут получить налоговые льготы, в частности - по налогу на имущество. Для получения таких преференций инвесторам нужно вложить в проект от 10 млн. рублей.
Сейчас в Костромской области около 2 500 памятников регионального значения и практически треть из них нуждается в проведении безотлагательных ремонтно–реставрационных работ.
Сегодня законопроект приняли в первом чтении. По мнению депутатов, сохранение объектов культурного наследия за счет частных инвестиций сможет сдвинуть с мертвой точки вопрос восстановления памятников в регионе. 

«По сути, мы создаем новое понятие  - инвестиционный проект в области сфере сохранения культурного наследия. Цель в том, чтобы дать дополнительные импульсы и  смыслы  инвесторам входить в инвестиционную деятельность относительно памятников регионального значения на территории Костромской области.  Дело в том, что по федеральным памятникам уже существует такая программа поддержки инвесторов. Сейчас мы устраняем этот правовой пробел на региональном уровне.  Это очень актуально, потому что у нас огромное количество памятников, и большой их процент находится в неудовлетворительном состоянии. И мы должны стимулировать приход частного бизнеса в их сохранение и восстановление», -  прокомментировал один из авторов инициативы Дмитрий Аббакумов. 

Для печати 14 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте