Служба по контракту
0+
Инвестиции в птицеводствоПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат Вадим Курбанов сегодня приняли участие в открытии нового современного птицеводческого комплекса. 

Масштабный инвестиционный проект реализует крупнейшая в регионе птицефабрика -  АО «Галичское» по птицеводству.  Сегодня торжественно сдан первый цех на 131,5 тысяч цыплят с регулируемым микроклиматом и новейшим оборудованием.
В целях соблюдения санитарных требований комплекс полностью выведен за границы основной территории предприятия. С нуля построена вся инфраструктура - линии электропередачи, канализация, водопровод, теплотрасса, трансформаторная подстанция и газовая котельная. Всего на реализацию первого этапа направлено около 290 млн рублей.
В течение двух лет будет построено еще три цеха по выращиванию кур-несушек - с новейшим европейским оборудованием, регулируемым микроклиматом, автоматическим кормлением и поением птицы.
«Мы рассчитываем, что это позволит нам увеличить выпуск яйца на 50% - с 305 миллионов в 2019 году до 450-500 миллионов в 2023 году. Увеличение поголовья птицы позволит нам максимально использовать имеющиеся мощности предприятия», - рассказал генеральный директор АО «Галичское» по птицеводству Василий Комиссаров.
Реализация инвестиционного проекта на галичской птицефабрике стала возможной благодаря государственной поддержке. В 2019 году предприятие получило льготный кредит в размере 650 млн рублей под 5% годовых.
Сегодня губернатор Сергей Ситников поручил департаментам агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства решить вопрос по ремонту дороги к птицефабрике.
 «То, что сейчас  сделало «Галичское по птицеводству» и сделает в ближайшее время – это революция. Предприятие в значительной степени увеличит объемы производства. Радует то, что жители Костромской области обеспечены яйцом, его производится в три раза больше, чем потребляют костромичи. Для отрасли – это большой плюс, возможность торговать с другими регионами, другими странами», - прокомментировал глава региона.  
 АО «Галичское» по птицеводству занимает первое место по объемам производства яйца в Костромской области и 25-е – в России. По оснащенности и применяемым технологиям предприятие находится на уровне самых современных птицефабрик.
 
Для печати 02 февраля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети