Инвесторы-реставраторы получат преференции

Инвесторы, вложившие средства в реставрацию памятников истории и культуры, получат льготы по налогу на имущество.

Областные парламентарии приняли пакет законов, гарантирующих преференции за восстановление исторических памятников. С инициативой выступили депутаты областной Думы Дмитрий Зафиров и Дмитрий Аббакумов. В окончательной редакции определено, что собственники зданий - объектов культурного наследия регионального значения, которые вкладывают средства в их восстановление и реконструкцию, будут считаться инвесторами. Второй, принятый сегодня в первом чтении закон, гарантирует им льготы по налогу на имущество. Т.е. даже после выполнения восстановительных работ и переоценки здания налог будет начисляться по первоначальной стоимости объекта.

Льготный период будет зависеть от вложенных средств. При инвестициях от 10  до 20 млн. рублей он составит пять лет, свыше 20 до 30 млн.  - 7 лет, свыше 30 млн. - 10 лет.   Сам проект должен пройти Совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области и состоять в реестре инвестиционных проектов Костромской области.

«При инвестициях в восстановление памятника, в большинстве случаев стоимость объекта после реконструкции изменяется не просто в разы, а в десятки, а может быть и в сотни раз.  По большому счету, в момент прохождения инвестиционного совета фиксируется первоначальная стоимость объекта, которая и подлежит налогообложению, а  вся остальная маржа будет льготироваться в зависимости от вложенной суммы», - прокомментировал одни из инициаторов законопроекта Дмитрий Зафиров.

По мнению депутатов, сохранение объектов культурного наследия за счет частных инвестиций сможет сдвинуть с мертвой точки вопрос восстановления памятников в регионе.

Для печати 12 июля 2018 г.