Исторические поселения

Областная Дума сегодня утвердила перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона.

В списке исторических поселении регионального значения - 9 населенных пунктов Костромской области. Это города Буй, Кологрив, Макарьев, Нерехта, Солигалич, Чухлома и поселки городского типа Красное-на-Волге, Судиславль и Сусанино. Кострома и Галич не включены в региональный перечень, поскольку относятся к историческим поселениям федерального значения.

Как отмечают в инспекции по охране объектов культурного наследия, новый статус открывает и новые возможности. Причем, не только в части сохранения исторического облика территорий. Сегодня существует целый ряд государственных программ, национальные проекты, где исторические поселения – в приоритете. Например, в части комплексного благоустройства территорий. Статус исторического поселения регионального значения позволит привлечь в населенные пункты дополнительные средства на их обустройство и повышение туристической привлекательности.
 
«Надо сохранять, развивать и приумножать историческое наследие. У нас особая ответственность – мы живем в центральной России, как говорится: «здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - прокомментировал  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. -  Принятие перечня исторических поселений дает возможность их развивать, в частности, принимать участие в федеральных  и региональных проектах и программах. И уверен, что для Костромской области это даст дополнительный толчок в развитии въездного туризма. Например, есть такой замечательный город Солигалич, там много церквей, есть, что посмотреть. При этом, там очень много работы для реставраторов. И если удастся отреставрировать церкви, построить две гостиницы, то мы увидим новый облик этой прекрасной жемчужины на севере нашей области. И я надеюсь, что такие города как Солигалич, Буй, Макарьев и другие войдут в программы, получат финансирование, и это даст новый толчок к развитию».
 

Для печати 21 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте