Служба по контракту
0+

Особый настрой работе очередного заседания областного парламента придало Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию страны. Обсуждение многих вопросов, включенных в повестку дня, происходило под впечатлением этого главного политического события.

Основной на 52-м заседании областного парламента стала бюджетная тема. Депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития региона, исполнение областного бюджета за девять месяцев года текущего, внесли в него изменения и приняли в первом чтении главный финансовый документ года грядущего.

Доходы бюджета 2010 года будут увеличены на 180 млн. рублей и составят 13 млрд. 690 млн. рублей. Расходы – около 15 млрд. рублей Дополнительные средства были изысканы в ходе предварительной серьезнейшей работы всего депутатского корпуса. Напомним, что документ был обсужден всеми профильными комитетами Думы, были проведены общественные слушания, на которых ни одно предложение не осталось без внимания народных избранников. Бюджет 2010 года близок по показателям 2008 года, назван сложным, и исполнить его будет нелегко. Как было подмечено одним из депутатов, принимать документ, повышающий уровень доверия граждан к власти намного проще, чем тот, который имеет сегодня наш регион.

Изменить главные финансовые показатели удалось за счет увеличения поступления налога на прибыль и имущество организаций и уменьшения поступления налога на совокупный доход.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом расходы на социальную сферу сократились на 845 млн. рублей, на исполнение социальных обязательств пойдет около 90% всех расходов. В первоочередном порядке будут профинансированы заработная плата, стипендии, пособия, которые станут адресными, вопросы лекарственного обеспечения.

В бюджете будущего года сокращены расходы на поддержку муниципальных образований, сельское и дорожное хозяйство, выполнение областных адресно-инвестиционных программ.

Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам областной Думы Иван Корсун подчеркнул - в будущем году региону придется взять часть обязательств федерального бюджета – в казне не предусмотрены субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, на расходы по содержанию объектов начального профессионального образования, на летний отдых. Меняется и структура межбюджетных отношений. Депутаты обеспокоены, что за счет местных бюджетов теперь будет производиться доплата медикам и педагогам. Они считают, что для большинства районов нашей области эти суммы станут неподъемными. Поэтому депутаты настояли на сохранении фонда стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов. Размер его будет определен по итогам исполнения бюджета в 1 квартале будущего года. Как отметил председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, комментируя принятие концепции главного финансового документа области, бюджет - не догма, а руководство к действию, значит, работы предстоит еще много.

Основное усилия должны быть направлены на поиск дополнительных источников пополнения доходной части. По мнению депутатов, следует обратить более пристальное внимание на пополнение казны за счет налога на доходы физических лиц и грамотного распоряжения землей. Второе чтение назначено на 3 декабря. К этому сроку депутаты должны будут определиться с постатейным распределением средств.

Конструктивный диалог бизнеса и власти необходим

По мнению депутатов, кризис заставил по-иному взглянуть и на социально-экономическое развитие региона, его инвестиционную привлекательность.

Отказавшись от стандартной формы – сначала доклад – потом вопросы, сразу перейдя ко второй части, депутаты обсуждали прогноз социально-экономического развития на будущий год. Этот документ был разработан с учетом негативного влияния мировых финансовых проблем, эффекта, полученного от реализации антикризисных мер, направленных на оздоровление экономики, а также на основании результатов развития региона в первом полугодии 2009 г.

Ожидается, что за счет федеральной поддержки, технического перевооружения, рационального использования сырьевых ресурсов области, реализации инвестиционных проектов промышленные предприятия области обеспечат рост объемов производства. Предполагается, что к 2010 году возрастет производство зерна и овощей, продукции животноводства, произойдет рост рождаемости и снижение смертности населения. Это внушает оптимизм, отметили депутаты, но в то же время беспокоит ситуация с безработицей. В частности отмечалось, что на сегодняшний день на бирже в поисках работы находятся свыше 8 тысяч человек, 10 тысяч - под риском увольнения, а из-за отсутствия мест в детских дошкольных учреждениях молодые трудоспособные мамочки сидят дома. Как будет экономически развиваться область при таких показателях? Просчитан ли процент скрытой безработицы? Депутаты также отмечали, что кризис остановил весь бизнес. Но именно его развитие должно стать одним из приоритетных направлений для оздоровления и укрепления экономики области. Депутаты читают, что сегодня все силы надо бросить на реальную поддержку предпринимательства. Нужно сделать так, чтобы человеку комфортно работалось в регионе. Конструктивный диалог бизнеса и власти сегодня необходим как никогда.

О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

Изменения, предложенные депутатами областного парламента в Федеральный закон «О ветеранах», практически были озвучены Президентом России с высокой трибуны. Еще в октябре, откликнувшись на призыв главы государства о широком обсуждении статьи «Россия вперед!», Костромская областная Дума направила ряд предложений, часть из которых нашли свое отражение в Послании Президента РФ Федеральному собранию.

Депутатская инициатива касается продления срока постановки на учет ветеранов, претендующих на улучшение жилищных условий.

Согласно Указу Президента РФ и закону «О ветеранах», к 65-летию победы в Великой Отечественной войне обеспечат жильем только тех нуждающихся, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. На эти цели в регион уже перечислены субвенции из федерального бюджета в размере 438 млн. рублей.

Однако выяснилось - в Костромской области проживает еще 136 ветеранов, которые по разным причинам не встали в очередь на получение жилья до указанной даты, а значит, не попадают под действие Федерального закона. Депутаты считают, что эти люди имеют полное право на новое жилье, и просят продлить срок постановки на учет на улучшение жилищных условий. Это восстановит социальную справедливость.

Кроме того, как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, чтобы уравнять в правах всех ветеранов Великой Отечественной, будет достаточно тех средств, которые уже перечислены в регион. Депутаты надеются, что их инициатива будет поддержана и коллегами в Государственной Думе.

Депутаты областной Думы обращаются к коллегам Государственной Думы как можно быстрей внести изменения в Административный кодекс РФ и в федеральный закон, ограничивающий продажу и потребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

На сегодняшний день согласно действующему законодательству административная ответственность установлена только за распитие пива и слабоалкогольных напитков в строго определенных общественных местах. За уличное распитие наказания не предусмотрено, а зря, считают депутаты. Ведь именно там молодежь в большинстве своем приобщается к вредным привычкам. По их мнению, ряд запретных мест должен быть расширен.

Соответствующие изменения уже приняты Госдумой в первом чтении. Но на этом пока и остановились. Ускорить рассмотрение данного законопроекта просят коллег депутаты областной Думы.

Ускорить принятие другого федерального закона, касающегося предоставления льгот инвалидам по оплате коммунальных услуг, просят своих коллег в Госдуме депутаты Костромской областной Думы.

Меры социальной поддержки таким гражданам должны оказываться вне зависимости от категории жилья, считают народные избранники.

На сегодняшний день согласно закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» льгота предоставляется лишь проживающим в домах государственного или муниципального жилого фонда. А тем временем в Костромскую областную Думу поступают многочисленные обращения жителей области по нарушению прав граждан, проживающих в частном жилищном фонде. Как отметил председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, а с ним согласны и его коллеги, - право на 50% скидку должно быть у всех льготников. Напомним, что в 2008 году костромичи уже внесли в Госдуму в качестве законодательной инициативы предложение исключить из Федерального закона понятие фонда жилья. Но до настоящего времени проект находится в стадии рассмотрения. К нему добавилось еще девять аналогичных документов, предложенных другими регионами. Парламентарии надеются, что будут услышаны.

Для печати 13 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети