Служба по контракту
0+

Основной темой юбилейного шестидесятого заседания областного парламента стал бюджет. Парламентарии обсудили результаты его исполнения за 1 квартал 2010 года, внесли очередные, шестые по счету поправки.

Доходы областного бюджета снова увеличены на 509,3 млн. рублей. Основная масса денежных поступлений – налог на прибыль организаций и доходы физических лиц, налог на прибыль и приватизацию. Большая часть этих средств, 500 млн., пойдет на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, в том числе в поселениях. Как подчеркнул председатель областного парламента Андрей Бычков, на сегодняшний момент это очень актуально и своевременно - сама погода благоприятствует проведению качественных дорожных работ.

3 млн. 260 тыс. пойдут на проведение спортивных мероприятий, а именно, Универсиады-2010. Деньги также будут выделены и на приведение в нормативное состояние объектов МЧС и поисково-спасательной службы.

По итогам 1 квартала почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение общего объема доходов областного бюджета.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, по сбору налогов, регион вышел на докризисный уровень. Такая динамика радует и вселяет надежду. Дополнительные средства станут отличным подспорьем для повышения инвестиционной привлекательности региона.

Однако, как считают народные избранники, несмотря на неплохие показатели, работу по наполнению региональной казны приостанавливать нельзя.

Эту позицию поддержал и губернатор Костромской области. И.Н. Слюняев, отметив, что по-прежнему существуют проблемы с «серыми зарплатами», неэффективными расходами. Их нужно решать в первоочередном порядке. Также необходимо более активно привлекать средства из федерального бюджета.

Депутатским корпусом одобрена концепция регионального закона «О почетном звании «Почетный гражданин Костромской области».

Документ регулирует отношения, связанные с присвоением высокого звания, устанавливает права лиц, удостоенных его. Подобный закон уже работал в регионе с 1999 года. Однако время внесло свои коррективы и потребовало его совершенствования.

Так, в частности, присвоение почетного звания не зависит от факта рождения или проживания кандидата на территории Костромской области, пересмотрены и меры социальной поддержки. В связи с требованием федерального законодательства отменены натуральные льготы по оплате проезда, жилого помещения и коммунальных услуг, при этом до 4 тысяч рублей увеличивается пожизненная ежемесячная денежная выплата.

Как отмечают парламентарии, документ еще нуждается в детальной доработке, поэтому закон принят пока в первом чтении.

Тридцать шесть юных талантов костромской земли и семь педагогов- наставников представлены на награждение Благодарственным письмом председателя Думы в 2009 году.

Такое чествование юных дарований стало уже традиционным. Торжество, приуроченное к Международному Дню защиты детей, в этом году станет шестнадцатым по счету.

Своих претендентов на награждение представили 12 районов области, департаменты образования и науки, социальной защиты, опеки и попечительства, комитет по физкультуре и спорту. Как всегда в лидерах – города Кострома и Нерехта. Остается добавить, что из 140 кандидатов выбирали самых лучших. И с каждым годом это сделать все трудней. Не оскудевает земля наша молодыми талантами, отмечают депутаты, и это радует.

Депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2010 году. 29 апреля этот вопрос обсуждался расширенным составом на совместном заседании комитетов социального блока Костромской областной Думы.

В 2010 году планируется организовать 427 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием почти для 17,5 тысяч детей. Нынешняя цифра - на 5% больше, чем в прошлом году. Ребята смогут отдохнуть при школах, при учреждениях соцзащиты, опеки и попечительства.

На базе 7 загородных центров планируется оздоровить 3762 ребенка, в условиях детских санаториев круглогодичного действия - 6134 детей. 180 ребятишек отдохнут на Черноморском побережье, 20 поправят здоровье в вотчине деда Мороза в Великом Устюге. 1180 человек отдохнут в профильных лагерях. В период летних каникул на базе муниципальных образовательных учреждений по- прежнему будут организованы трудовые, ремонтные, педагогические, юннатские отряды, учебно-трудовые бригады для школьников. В дни школьных каникул временно трудоустроиться смогут 7 тысяч юных жителей нашей области. На организацию и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости в 2010 году предусмотрено 153 млн. рублей. С 1 января 2010 года полномочия по организации и обеспечению летнего отдыха закреплены за субъектами РФ. В связи с этим большую часть расходов понесут областной и местные бюджеты. Их расходы составят 108,5 млн. и 8,9 млн. рублей соответственно.

На бесплатные путевки смогут рассчитывать дети-сироты, опекаемые, из многодетных и малообеспеченных семей. Особо беспокоит депутатов изменившийся механизм приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря. Бюджетные средства составят 50% стоимости путевки. Остальную сумму будут вносить либо работодатели, либо родители. Народные избранники считают, что вопросами, требующими оперативного решения, являются обеспечение работодателями и профсоюзами возможности софинансирования части стоимости путевки для детей сотрудников, доведение до сведения всех сторон механизма приобретения путевок.

Соответствующие рекомендации будут направлены в администрацию Костромской области и муниципалитеты. Необходимо также проработать вопрос об увеличении объемов средств муниципальных бюджетов и хозяйствующих субъектов для обеспечения выплаты заработной платы подросткам, работающим во время летних каникул в трудовых бригадах.

Под депутатским контролем по-прежнему останутся кадровое и медицинское сопровождение детского отдыха, закаливание, питание, водоснабжение, охрана общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий и многое другое. Подвести итоги летней кампании планируется в сентябре.

Депутаты рассмотрели реализацию мер социальной поддержки многодетных семей в Костромской области. В регионе этой категории уделяется самое серьезное внимание. Разработана хорошая нормативно-правовая база, ежегодно в полном объеме выплачиваются ежемесячные и единовременные пособия этой категории населения вне зависимости от дохода. Объем средств на одну семью составляет от 20 до 40 тысяч в год.

Так в 2009 году выплаты на приобретение жилого помещения при рождении третьего и последующих детей получили 30 многодетных семей. В апреле-мае нынешнего года уже 19 семей также стали обладателями такой социальной поддержки. На оформлении – еще около 60 пакетов документов. Мамы десяти многодетных семей в 2009 году награждены медалью «Материнская слава». В этом году 4 награды уже вручены и 10 находятся на рассмотрении. Как подчеркнул заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, за два года размер социальной поддержки увеличился в четыре раза. Это отметили и в Госдуме. В апреле на заседании «круглого стола», посвященного обсуждению этой темы, наш регион приводили в пример. Депутаты считают, что эту планку нужно держать. Несмотря на сложности, социальные законы должны выполняться в полном объеме. По итогам первого полугодия будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств в областной казне на исполнение этого закона. Хорошим подспорьем может стать федеральная программа по строительству жилья для многодетных. И наши депутаты готовы принять в ее разработке самое активное участие.

Для печати 14 мая 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети