Служба по контракту
0+

Шестьдесят первое заседание Костромской областной Думы началось с приятного момента. Председателю областного парламента Андрею Бычкову была вручена ведомственная медаль «За содействие Федеральной службе наркоконтроля России». Вручил награду руководитель УФСКН по Костромской области генерал-майор полиции Игорь Туровский.

Главной темой заседания стал отчёт губернатора области И.Н. Слюняева о результатах деятельности администрации Костромской области в 2009 году и за пять месяцев 2010 года.


Как известно, предложение об ежегодных отчётах руководителей регионов перед местным парламентом прозвучало в Послании Президента страны Федеральному Собранию. За полтора часа народным избранникам была представлена объективная картина жизни губернии.

Глава региона подчеркнул, что 2009-й стал для области, как и для всей страны, годом больших испытаний. Пережить финансовый кризис с минимальными потерями - такую задачу ставили перед собой региональные власти полтора года назад. И благодаря грамотной политике, взаимодействию, активности и консолидации усилий и депутатского корпуса, и исполнительной власти, область достойно преодолела сложности. Удалось выполнить публичные обязательства, сохранить социальную стабильность, снизить уровень безработицы. За год (с лета 2009 года) на две тысячи человек сократилось количество безработных, а доходы областной казны даже несколько превысили уровень 2008-го, «благополучного».

Кризис научил эффективно расходовать бюджетные средства, оперативно реагировать на возникающие проблемы. Задача следующего периода – не только сохранение уже «завоеванных» позиций, но и создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Как отметил губернатор Костромской области Игорь Слюняев, уже сегодня в планах освоение многих новых инвестиционных проектов, таких как ЦБК в Мантурово и деревообрабатывающее предприятие в Шарье (ИКЕА), возобновление строительства атомной станции, пуск ликеро-водочного завода. Необходимо вкладывать средства и в школы, детсады, больницы, дороги.

Депутаты дали положительную оценку работы администрации, лично главы региона и получили подробные ответы на многие важные вопросы, касающиеся развития промышленности, образования, здравоохранения, спорта, строительства детских садов, питания школьников, обеспечения населенных пунктов водой, проблем связи в отдаленных уголках нашей области.

Теперь отчет высшего должностного лица области перед народными избранниками станет доброй традицией. Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, подобная форма взаимодействия исполнительной и законодательной власти, прописанная в Уставе области, призвана обеспечить укрепление демократических институтов на региональном уровне. Всесторонний комплексный анализ деятельности областной администрации, считает руководитель регионального парламента, также позволит повысить эффективность работы органов власти по улучшению уровня жизни земляков.

В бюджет области снова внесены изменения.

Согласно им, почти 27 млн. рублей из областного бюджета выделяется на погашение задолженности за выполненные работы по строительству и реконструкции объектов социальной сферы в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Другая сумма, около шести миллионов рублей, предусмотрена на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. Эта сумма должна быть выделена в целях обеспечения условий софинансирования в рамках реализации соответствующих федеральных программ. От государственной корпорации Фонд реформирования ЖКХ на эти цели также поступили средства в размере 79, 5 млн. рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Иван Корсун, пришлось несколько увеличить дефицит областного бюджета, но выполнить обязательства перед строительными организациями несмотря на трудности.

С 1 июля ответственность за чистоту на территории муниципалитетов будет возложена на их глав или глав местных администраций.

Такие изменения в региональный закон «Об обеспечении чистоты на территории Костромской области» и Кодекс об административных правонарушениях одобрили депутаты.

В действующей редакции закона обязанность по уборке и поддержанию чистоты возлагается на конкретные субъекты хозяйственной деятельности, а в целом же за это никто не отвечал. За невыполнение данной обязанности поправками предполагается конкретная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Документ пока принят в первом чтении, но депутаты намерены не затягивать с рассмотрением его в окончательной редакции.

На заседании были приняты в окончательной редакции поправки в Избирательный кодекс региона, законы «О почётном звании «Почётный гражданин Костромской области», «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области» и другие жизненно-важные документы региона.

Депутаты обсудили также итоги исполнения бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования в 2009 году, рассмотрели изменения в некоторые законодательные акты в части осуществления бюджетного процесса в преобразованных муниципальных образованиях.

Для печати 11 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети