Служба по контракту
0+

Состояние и развитие системы дошкольного образования Костромской области, ее проблемы обсуждались на депутатских слушаниях, что состоялись в областной Думе 18 марта.

Депутаты, представители различных заинтересованных структур, педагоги определили приоритеты развития этого вида образования, обсудили областную целевую программу, которую предполагается вынести на обсуждение всего депутатского корпуса уже этой весной.

Кудрявцев, Деменков, ИжицкийОткрывая слушания, заместитель председателя Костромской областной Думы Валерий Ижицкий отметил, что проблема эта - одна из важных и от разрешения ее зависит степень социальной напряженности в регионе. С ним согласился и Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике. Он подчеркнул, что на решение задач должны быть сконцентрированы все силы - ведь это касается будущего страны, ее экономического, политического и социального потенциала.

Среди вопросов, которые требуют немедленного вмешательства, – дефицит кадров, уровень зарплаты, медицинское обслуживание, методическое обеспечение, финансирование учреждений, их сертификация. Всего не перечислишь, одно вытекает из другого, образуя круг неразрешенных проблем.

По состоянию на 1 января 2008 года система дошкольного образования области включает в себя 357 образовательных учреждений с количеством детей 28620. Кроме этого в области функционируют 18 комплексов «начальная школа – детский сад», 53 дошкольных отделения в общеобразовательных школах, две прогимназии, 55 групп кратковременного пребывания детей.

Однако в регионе наметилась тенденция нехватки учреждений дошкольной подготовки. Так, в сентябре 2007 года не получили места более 4500 малышей. Две с половиной тысячи из них - костромичи. Очередь на получение мест для дошколят только в областном центре зашкаливает за 6 тысяч. Не хватает детсадовских мест в Солигаличе, Чухломе, Вохме, Антроповском и Парфеньевском районах. Появление очереди в ДОУ связано как с ростом рождаемости, так и с тем, что многие здания детских садов были перепрофилированы, а ведомственные – ликвидированы.

В результате городские садики укомплектованы, что называется, «под завязку», а это отрицательно сказывается на качестве образовательного процесса. О нем, о всеобщей доступности дошкольного образования наших детей говорил Юрий Кудрявцев, председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту. Он отметил, что необходимо не только увеличить количество мест в садиках, но и активно вести работу по внедрению здоровьесберегающих технологий, поддерживать инновационную деятельность учреждений, готовить и переподготавливать кадры - то есть решать проблемы в комплексе. Именно на это нацелена «Программа развития дошкольного образования на 2008-2012 годы», концепция которой была представлена на слушаниях департаментом образования и науки Костромской области. Документ уже находится в стадии согласования с органами исполнительной власти региона и определяет стратегию развития системы дошкольного образования за счет строительства новых дошкольных учреждений, реконструкции и капитального ремонта уже существующих, возврата зданий бывших детсадов, дальнейшего развития вариативных форм дошкольного образования. В программу включены вопросы обеспечения противопожарной безопасности зданий, установки пожарных сигнализаций и решение других вопросов, связанных с приведением зданий в соответствие с санитарными требованиями и нормами СанПина. Особое внимание обращается на медицинское обслуживание детей, информационно-методическое обеспечение учреждений и многое другое. На реализацию потребуется 1,5 миллиарда рублей. И хотя состояние областного бюджета достаточно сложное, по словам председателя комитета Думы по бюджету Ивана Корсуна, необходимо изыскать все возможности.

Серьезно проанализировать ситуацию и взять ее под особый депутатский контроль попросил председатель профсоюза работников образования и науки Костромской области Георгий Криницын. В качестве инициативы профсоюзами был внесен целый пакет предложений. Среди них - законодательная инициатива в Правительство и Госдуму по изменениям в ряд законов, касающихся оплаты труда работников детских дошкольных учреждений. Собравшиеся отмечали, что необходим и комплекс социальных мер для людей, работающих с детьми. Предполагается, что им будут предусмотрены ассигнования на санаторно-курортное лечение, а выпускникам начнут предоставляться подъемные пособия.

Депутаты отметили, что все предложения будут учтены, обсуждены и проработаны на рабочей группе, которая соберется в ближайшее время, и заверили, что целевая программа должна быть принята в этом году. Предположительно ее представят депутатскому корпусу уже в апреле, на очередном заседании Думы.

Для печати 18 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети