Служба по контракту
0+

В региональный закон, касающийся предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на питание учащихся 1-9 классов школ должны быть внесены изменения.

К такому мнению пришли парламентарии на заседании комитета по науке, образованию, культуре и спорту, состоявшемся 17 июня.

По мнению депутатов, закон должен распространяться и на питание старшеклассников. Как отметил в своем комментарии председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Костромской областной Думы Юрий Кудрявцев, о необходимости принятия такого решения говорилось год назад на августовской педагогической конференции. Преимущества принятого закона налицо – улучшилось качество школьных завтраков и обедов, а охват питанием в регионе вырос в разы.

Так, по данным департамента образования и науки Костромской области, среднеобластной показатель охвата горячим питанием школьников составляет 95%.

Полностью им обеспечены школьники общеобразовательных учреждений в городах Галиче и Нее, Нейском и Вохомском районах. Выше среднеобластного - показатели в 17 районах. Причиной низкого процента, а это 94-68%, является, в основном, отсутствие приспособленных помещений.

В 2010 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 94,3 млн. рублей. Изменения в законодательстве потребуют еще 17,4 млн. рублей. Именно такая цифра будет заложена дополнительно в бюджет будущего года. Народные избранники планируют, что уже с января 2011 года муниципалитеты будут получать средства на организацию питания всех школьников.

В комитете также считают, что в главном финансовом документе региона на будущий год должны быть заложены средства на областные целевые программы по развитию физкультуры и спорта, поддержке развития внутреннего и въездного туризма, развитие архивного дела в Костромской области. Необходимо предусмотреть средства и для выплаты стажевых надбавок педагогическим работникам.



Для печати 17 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети