Служба по контракту
0+

Комитет по труду и социальной политикеНа заседании комитета по труду и социальной политике, что состоялось 11 марта, депутаты обсуждали ход исполнения закона Костромской области о государственном обеспечении и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным департамента образования и науки, на полном государственном обеспечении находятся 1070 обездоленных ребят.

По закону им положено многое: государством гарантировано (согласно нормам) обеспечение питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, жильем. Однако на деле ситуация остается острой. Не спасает ее даже ежегодная индексация. Так, в нынешнем году расходы на личные нужды каждому составляют 34 с половиной рублей, на проезд и культурно-массовую работу в месяц положено по 115 рублей. Но даже эти смехотворные суммы наяву оказываются еще меньше, и, значит, игры, предметы личной гигиены, игрушки и личные расходы не хотят вписываться в определенные финансовые рамки. Это выяснилось в ходе проверок прокуратурой области и контрольно-счетной палатой областной Думы ряда детских учреждений. По мнению депутатов, эти цифры давно подлежат увеличению.

В очереди на предоставление жилья стоит более 400 человек. Однако органы государственной власти не могут решить эту проблему из-за отсутствия финансовых средств. Так, в 2007 году в областном бюджете на приобретение жилых помещений этой категории граждан было предусмотрено чуть более миллиона, на которые приобрели две квартиры. В нынешнем году цифра выросла в два раза, но и она не решит проблемы – цены на жилье заоблачные, и на этом фоне средства выглядят чисто символически. Столько же область могла бы получить из федерального бюджета по принципу софинансирования, если бы вовремя отчитывалась за потраченные на эти цели региональные средства. По мнению заместителя председателя Костромской областной Думы, председателя профильного комитета Сергея Деменкова, региону самостоятельно с проблемой не справиться, и нужно использовать все возможные механизмы для решения этой проблемы. Многие регионы, в том числе и наши соседи, ивановцы и ярославцы, уже давно приобретают жилье для этой льготной категории граждан именно так, добавляя при этом средства муниципалитетов.

К 2010 году планируется доведение общей суммы расходов областного бюджета на эти цели до 12 млн. рублей. По мнению членов комитета, необходимо разработать механизм предоставления жилья этой категории жителей, создать единую учетную базу данных и комиссию по контролю состояния учета нуждающихся. Необходимо также определить заказчика по приобретению жилых помещений.

Депутаты намерены также подготовить обращение в Правительство РФ о внесении в подпрограмму «Дети и семья» Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 -2010 годы новый раздел, касающийся обеспечения жильем детей- сирот.

Для печати 11 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети