Служба по контракту
0+
Итоги конкурса «Здоровое село»Депутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Александр Плюснин поздравили победителей областного конкурса «Здоровое село». Награждение руководителей лучших ФАПов состоялось сегодня в областной клинической больнице.  
Традиция отмечать на региональном уровне работу фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий появилась 17 лет назад. Такое внимание неслучайно - треть населения Костромской области живет в сельской местности. И ФАПы для селян становятся едва ли не главным учреждением в населенном пункте. Здесь не только оказывают медицинскую помощь, но и выписывают лекарства, делают прививки, проводят диспансеризацию.
Сегодня назвали лучшие ФАПы по итогам работы в 2018 году. Областной конкурс «Здоровое село» проводился в два этапа. Сначала лидеров выбрали на районном уровне, затем - на областном. В конкурсе приняли участие  ФАПы всех районов области. Их работу члены конкурсной комиссии оценивали по нескольким критериям. В числе главных – уровень квалификации персонала, состояние материальной базы, качество обслуживания населения, работа по профилактике заболеваний, обеспеченность лекарствами, работа по формированию здорового образа жизни. Учитывались и отзывы пациентов.
Лучших жюри выбрало в трех категориях – в зависимости от количества обслуживаемых пациентов. Среди самых маленьких по численности прикрепленного населения – до 250 человек – победителем стал Марковский фельдшерский пункт Вохомской межрайонной больницы.  Среди ФАПов, которые  обслуживают до 500 человек  – Тетеринский ФАП  Нерехтской ЦРБ. Федоровский ФАП Нерехтской ЦРБ  стал победителем в третьей категории, он обслуживает более 500 человек. Девять лучших  ФАПов получат субсидии  из областного бюджета. За первое место - 60 тыс. рублей, за второе - 45 тыс. рублей, за третье –35 тыс. рублей. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений.
Руководителей ФАПов – победителей  поздравили депутаты областной Думы. 
«В ЦФО наша область занимает второе место по площади, поэтому такое первичное медицинское звено, как врачебная амбулатория, ФАП  очень и очень для нас важно, - сказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. - Когда я недавно был в командировке в Мантурове, то услышал такую фразу: «У нас в селе все дороги ведут в ФАП». Лучше и не скажешь. Действительно, это признание. Такие конкурсы очень нужны. Это и оттачивание и передача мастерства, и улучшение материально-технической базы, и просветительская работа. А самое главное  - это фельдшер. Человек с особым складом души. Не только с любовью к своей профессии, но и с любовью к людям. У вас нет понятия день или ночь, отпуск, выходной  или будни. Если что-то случается, фельдшер всегда на посту. Благодарю вас за ваш труд, сложный, но очень благородный».
«Очень приятно находиться на церемонии награждения, потому что конкурс «Здоровое село» помогает  ваш труд увидеть, услышать и отметить на очень высоком уровне, - отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин. -  Потому что вы находитесь на передовой. Люди могут к вам обратиться в любое время. Вы как волшебник, который приходит в любой момент, в каждый дом.   Вы знаете своих пациентов как никто другой, потому что годами занимаетесь ими и лечите все их болячки, оказываете первую медицинскую  помощь. Огромное спасибо за ваш бесценный труд».
В свою очередь, директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев проинформировал коллег о том, что в рамках инициированных Президентом нацпроектов поставлен целый ряд задач по развитию сельского здравоохранения. В том числе:  развитие санитарной авиации и развитие материально-технической базы ФАПов.  До 2021 года в районах области должны установить 12 модульных и 13 мобильных ФАПов. Будут работать и  три мобильных диагностических комплекса. В ближайшие годы планируется и переоснащение ФАПов новым кардиологическим оборудованием.
Для печати 27 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети