Служба по контракту
0+
Итоги осенней сессииВ Костромской областной Думе подвели итоги осенней сессии. Новым – седьмым созывом  - было принято 55 законов, направлено 4 обращения в федеральные органы государственной власти.
Основным законом осенней сессии, традиционно, является закон о бюджете.  Второй год подряд плановые доходы и расходы областной казны превышают 30 млрд. рублей. На 2021 год они запланированы в сумме 35,3 млрд. рублей.
Кроме того, в осеннюю сессию облдума продолжила работу, направленную на поддержку бизнеса. Депутаты внесли изменения в законы о специальных налоговых режимах. Для некоторых видов деятельности снижена стоимость патента.
Для самозанятых граждан введены дополнительные преференции. Жители Костромской области, работающие на себя, смогут пользоваться всеми мерами поддержки для малого и среднего бизнеса
Также был принят важный для муниципалитетов закон, направленный на поддержку финансовой устойчивости бюджетов городов и районов Костромской области.

В социальном блоке законов, приятых в осеннюю сессию, важные изменения внесены в социальный контракт. Это позволит поддержать большее число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Областная Дума также законодательно утвердила возможность перехода областных льготников на безналичную оплату проезда в общественном транспорте.

В осеннюю сессию на постоянном депутатском контроле были вопросы  организации и качества бесплатного горячего питания школьников, реализации проектов благоустройства по областным и федеральным программам. Кроме того, в центре внимания была работа регионального колл-центра по вопросам коронавируса  и волонтерского центра. Многие областные депутаты во время пандемии отказались от служебного транспорта в пользу медиков. А некоторые и сами вступили в ряды добровольцев. 
Для печати 29 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети