Служба по контракту
0+

14 октября в Малом зале администрации области прошли публичные слушания по проекту Закона Костромской области «Об областном бюджете на 2009 год». Наряду с депутатами областной Думы в обсуждении главного финансового документа приняли участие губернатор И.Н. Слюняев, руководители департаментов администрации области, главы муниципальных образований, депутаты районных и городских собраний, представители общественных организаций. Председатель областной Думы А. И. Бычков, открывая слушания, отметил, что перед обсуждением документа в первом чтении необходимо собрать все мнения и предложения, касающиеся рационального и эффективного использования расходной части. Перед началом разговора губернатор обозначил принципиальные отличия проекта бюджета на 2009г. Он является логическим продолжением Закона о федеральном бюджете, в нём сокращено количество статей, у каждой из них появилось своё наименование, исключены нормы, дублирующие положения федеральных законов. И.Н. Слюняев отметил также, что бюджет будущего года амбициозен, подчеркнул его сложность и напряжённость, но вместе с тем реальность и выполнимость. Но самым важным отличием является значительное увеличение собственных доходов. Рост к уровню бюджета 2007 года составляет 95 процентов.


Директор департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области П.В. Алексеев доложил участникам слушаний о прогнозе социально-экономического развития региона на 2009 год. Ожидается, что в 2009 году будут реализовываться, в частности, инвестиционные проекты в сфере лесопромышленного и агропромышленного комплекса. Они должны принести в область около 70 млрд. рублей. Директор департамента финансов А.А. Камкин назвал основные параметры проекта. Общий объём доходов областного бюджета планируется в сумме 18 млрд. 230 млн. 450 тыс. рублей, общий объём расходов – 19 млрд. 480 млн. 310 тыс. рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 12 млрд. 500 млн. рублей, безвозмездных поступлений в размере 5 млрд. 730 млн. рублей. Почти половина средств пойдёт на социальную сферу. Расходы планируется, в частности, направлять на индексацию заработной платы в бюджетной сфере, на увеличение пособий льготникам, малообеспеченным гражданам, многодетным семьям, Существенно увеличится финансирование дорожной отрасли, больше пойдёт денег на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований для достижения сбалансированности бюджетов.

Участники слушаний высказали свои предложения о распределении доходов. Речь шла о необходимости строительства корпуса больницы в Кологривском районе, ремонта школы в Боговарово, водопровода в Солигаличе. Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун в своём выступлении, в частности, отметил, что профильный комитет открыт для конструктивного диалога по существующим на местах проблемам. При этом он подчеркнул, что не все предложения одинаково быстро найдут отражение в бюджете, но без внимания не останется ни один вопрос. И.В. Корсун обозначил также главные задачи комитета в предстоящей работе, заключаются они, прежде всего, в эффективном управлении финансовыми ресурсами.
Участники разговора сошлись во мнении, что к первому этапу обсуждения проекта областного бюджета на 2009 год на предстоящем заседании регионального парламента можно приступать.
Завершая публичные слушания, председатель областной Думы А.И. Бычков порекомендовал главам местного самоуправления начинать работу над своими бюджетами. База для них, в том числе, основные параметры областного бюджета - уж обозначены.

Для печати 15 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети