Служба по контракту
0+
Итоги работы КСПСегодня депутатам областной Думы представили отчет об итогах работы Контрольно-счетной палаты Костромской области в 2018 году.
Главная задача Контрольно-счетной палаты - контроль за использованием средств областного бюджета, а также анализ бюджетного процесса и выработка предложений, направленных на его совершенствование.   
В 2018 году  КСП провела  63 экспертно-аналитических и 18 контрольных мероприятий.  На 52 объектах проверено расходование 31,6 млрд. рублей, из которых 25,4 млрд. - средства областного  бюджета. В результате выявлено 834 нарушения в финансово - хозяйственной сфере на сумму 231,5 млн. рублей. Нарушения касались формирования и использования бюджетов,   ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности, управления и распоряжения государственной собственностью,    госзакупок. В адрес руководителей органов исполнительной власти и проверяемых организаций  и учреждений направлено 25 представлений об устранении нарушений. Практически все они устранены. Восемнадцать должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и неэффективное использование бюджетных средств. По результатам контрольных мероприятий прокуратурой вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Так, в результате анализа использования объектов недвижимости,  оптимизирована структура Костромского машиностроительного техникума. Один из его учебных корпусов в микрорайоне Юбилейный передан в оперативное управление Костромскому областному музыкальному колледжу. Также приведено в соответствие штатное расписание Костромского медицинского центра психиатрии и практической психологии — сокращена численность бухгалтерии.
Отдельное направление работы КСП - взаимодействие с Костромской областной Думой. Палата  проводит экспертизу законопроектов,  предусматривающих расходы из областного  бюджета. В 2018 году КСП  подготовила три заключения о ходе исполнения областного  бюджета, 24 заключения по законопроектам и другим нормативно - правовым актам. По предложению думских комитетов КСП провела четыре мероприятия, в том числе - проверку использования средств областного бюджета, выделенных на осуществление деятельности Фонда капремонта. Заместитель  председателя  КСП  Игорь Рыжов отметил, что палата всегда оперативно  реагирует на предложения депутатов. Так,  по предложению комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам в план работы КСП на 2019 год включили проверку концессионного соглашения о создании и эксплуатации элементов обустройства автомобильных дорог системой комплексной безопасности дорожного движения. Группа аудиторов КСП уже работает в департаменте транспорта и дорожного хозяйства по этому вопросу. 
«Мы тесно взаимодействуем с КСП. Я принимал участие в отчете нашей счетной палаты в Москве. Ее деятельность была оценена удовлетворительно, - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.  -  Вместе с тем, были направлены рекомендации. Мы приняли изменения в региональное законодательство, чтобы учесть их, и КСП сегодня работает в русле основных направлений: это эффективность использования средств,  законность использования средств и, безусловно, это соблюдение всего бюджетного законодательства». 
Для печати 21 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети