Служба по контракту
0+

Март – знаменательный месяц для Костромской областной Думы. 15 лет назад состоялись выборы в законодательное собрание региона. В рамках юбилейной даты в областном парламенте проходят мероприятия. Так, 20 марта в Думе состоялся семинар- совещание с представителями органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований области на тему: «Реализация областного законодательства в области социальной политики». Организаторы семинара – профильные комитеты социальной направленности собрали коллег из нескольких городов и районов, чтобы совместно обсудить вопросы, возникающие при реализации регионального законодательства.

Речь шла о ходе исполнения законов в сфере труда и социальной политики, в отрасли здравоохранения, по вопросам семьи, детства и молодёжи, а также в сфере образования, науки, спорта и культуры. Участники семинара, в частности, сделали акцент на проблемах, касающихся защиты жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на вопросах, связанных с обеспечением полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, малышей в возрасте до трёх лет. В центре внимания была информация о переходе образовательных учреждений на нормативно – подушевое финансирование, о государственной поддержке развития туризма в муниципальных образованиях.

Конструктивный, заинтересованный разговор показал, что проблемы в реализации законов главным образом связаны с недофинансированием или же отсутствием информации у населения о возможности получения доплат, льгот, пособий. Областные депутаты взяли под особый контроль все вопросы, решение которых зависит от регионального парламента. Как заметили руководители профильных комитетов Т.В. Тележкина и Ю.П. Кудрявцев, на семинаре-совещании «из первых уст» прозвучала не просто информация, а конкретные предложения, направленные на совершенствование законов. Областные депутаты намерены обсудить эти вопросы на заседании комитетов, а затем выйти с инициативой в региональный парламент о внесении поправок в отдельные правовые документы. А такие проблемы, как газификация частных домов в поселениях, планируется рассмотреть с исполнительной властью.

Завершая встречу, заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике С.А. Деменков особо подчеркнул, что работа органов власти региона будет строиться таким образом, чтобы полноценно и своевременно выполнить все финансовые обязательства перед жителями области.

Во второй половине дня состоялся зональный семинар-совещание с руководителями и председателями комиссий представительных органов муниципальных образований области. Речь шла о 15-летнем взаимодействии областной Думы с коллегами из районов по развитию местного самоуправления. Как заметил первый заместитель председателя областного парламента В.П. Ижицкий, за минувшие годы между законодателями и представительными органами муниципалитетов сложились взаимополезные, взаимопродуктивные отношения. Для решения вопросов местного значения областной Думой принято порядка 150 нормативно-правовых документов, касающихся всех аспектов жизни муниципалитетов. Вместе с тем существует проблема наполняемости местных бюджетов. Таким образом, основные темы семинара были связаны с выстраиванием межбюджетных отношений, мерами поддержки муниципалитетов в условиях нестабильного развития экономики. В центре внимания участников семинара были также вопросы, касающиеся размеров платы граждан за коммунальные услуги, состояния жилищно-коммунального комплекса области.

Для печати 23 марта 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети