«Идем вперед, с оглядкой назад»
итоги весенней сессии-2009

Полугодие для законодательной власти региона, мягко говоря, выдалось не самым простым: мировой финансовый кризис основательно повлиял на финансовое благополучие области. И работа всего депутатского корпуса в течение шести месяцев так или иначе сводилась к максимальной адаптации жизни региона к сложным экономическим условиям. Безболезненно этот процесс не мог пройти по определению: от реализации части задуманных планов и проектов пришлось отказаться. Краткие итоги полугодия и прогноз относительно работы в осенней сессии подводят:

Андрей Бычков, председатель Костромской областной Думы

- В первом полугодии нам не раз приходилось вносить поправки в областной бюджет. Из-за нестабильности в экономике пришлось уменьшить финансирование адресной инвестиционной и целевых программ, дорожная сфера не получила предусмотренных средств, но вместе с тем обеспечены условия для выплат зарплат, пособий, льгот. Главное, на мой взгляд, социальную стабильность в области сохранять удаётся. Во втором полугодии предстоит принять ряд законов, касающихся развития малого и среднего предпринимательства, управления земельными участками и, пожалуй, самая большая и важная работа, которая связана с дальнейшим развитием области, обеспечением социальных гарантий жизни наших земляков - это формирование и принятие областного бюджета на 2010 год.

Задачу органов государственной власти в сегодняшних непростых условиях вижу в выполнении в полном объёме социальных обязательств перед гражданами. Приоритетной должна быть работа по мобилизации всех имеющихся ресурсов, увеличению доходной части бюджета, контроль за его исполнением.

Валерий Ижицкий, первый заместитель председателя Думы:

- Сессия на самом деле была непростой. Но хочется отметить один положительный фактор: у нас не было серьезных проблем, которые бы касались социального блока, значительную часть взятых на себя обязательств мы выполняем. На данный момент меня тревожит реализация закона о переходе на новую систему оплаты труда. Мы находимся в заложниках федерального бюджета, и это беспокоит. Вопрос пока остается открытым. Что касается прогнозом на второе полугодие, то я полагаю, что общая тенденция ясна. Россия находится в весьма сложном экономическом положении. Но, повторюсь, мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы сохранить и выполнить социальные обязательства. Определенную долю оптимизма вселяют результаты инвестиционного совета при губернаторе. Если часть интересных инвестиционных проектов удастся реализовать, область получит дополнительные доходы. В нынешней ситуации важна каждая заработанная копейка.

Сергей Деменков, заместитель председателя Думы:

- Сессия была сложной потому, что зачастую приходилось отвечать нападкам некоторых коллег, которые настаивали на секвестировании бюджета. Эта позиция в корне противоречит позиции нашего Президента и Премьер-министра, четко давших понять, что ни в коем случае нельзя отказываться от взятых на себя обязательств. Другой вопрос, что в сложных экономических условиях не стоит брать на себя новые обязательства. Если говорить о нашей будущей работе, то область может развиваться, если будут реализованы инвестиционные проекты.

Сергей Галичев, заместитель председателя Думы:

- Значительная часть наших усилий была сконцентрирована на утверждении областного бюджета за 2008 год. Чудесным образом депутаты не заметили, как «исчезли» два детских садика в микрорайонах Малышково и Давыдовском. При том, что данная проблема является кричащей и актуальной, эти действия депутатского корпуса назвать обоснованными нельзя. Мы регулярно поднимаем демографический вопрос, но зачем его поднимать, если молодым мамам некуда отвести своего ребенка? Я считаю, что депутатам стоит задуматься и руководствоваться не политическими амбициями, а строгими экономическими расчетами. Это – основная задача на будущую сессию. Мы обязаны думать о своих избирателях и решать их проблемы, а не кричать популистские лозунги.

Иван Корсун, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам:

- Сессия была непростой. Чего стоят одни только вносимые в бюджет изменения. 12 раз мы рассматривали и правили главный документ региона! Это очень большая цифра. Особенно если учесть, что подчас приходилось резать, что называется, по живому. Как будет складываться наша работа во втором полугодии пока неизвестно. Во многом она будет зависеть от того, как пройдут переговоры с Минфином. Кроме этого, мы получим точные цифры по первому кварталу, и тогда уже сможем понять, в каком направлении двигаться дальше.

Татьяна Тележкина, председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи:

- Действительно, мы сейчас работаем в непростых условиях. Очень много принято социальных мер по поддержке разных категорий населения, но, к сожалению, на полную реализацию этих мер в бюджете не хватает средств. Самое главное, что нам удалось выделить приоритеты, нащупать узловые проблемы, и сконцентрировать усилия для их решения. Хотя таких проблем еще много. Они касаются разных сфер: и образования, и здравоохранения, и ремонта дорог. Говорить о том, как будет протекать работа во втором полугодии, пока сложно. Думаю, она будет проходить по такому же сценарию. Но хочется надеяться, что показатели социально-экономической жизни во втором полугодии будут выше.

Юрий Кудрявцев, председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту:

- Время было и остается тяжелым для всех, и для исполнительной, и для законодательной власти. Не могу сказать, что это полугодие было особенно тяжелым. Нашему комитету традиционно все дается нелегко, но в итоге у нас обычно все получается. Хорошо, что у исполнительной власти есть понимание того, что вопросы социального характера нужно решать в первую очередь. Другое дело, что без привлечения инвестиций решать социальные проблемы будет сложнее. Экономическое одеяло области должно быть прочным и толстым. Пока же оно больше походит на простынь. Чтобы это изменить, нужно строить АЭС, целлюлозный комбинат, цементный завод. Очевидно, в будущем полугодии сконцентрируем усилия на решении этих проблем.

Александр Лазутин, руководитель комитета по аграрной политике:

- Не скажу, что сессия была сложной. Сложными были условия нашей работы. Трудно действовать в ситуации, когда от тебя мало что зависит. К слову, приняли мы хорошую программу «Отходы», а денег под нее не нашли. Хочется верить, что в будущем ситуация изменится.

Владимир Внуков, председатель комитета по регламенту и депутатской этике:

- Сессия была непростой потому, что непростыми были вопросы, связанные с бюджетом. Но я бы не стал делать акценты на некой особенности минувшей сессии. Из года в год бюджетные вопросы остаются наиболее важными и сложными. Даже когда в бюджете есть деньги, их еще и поделить нужно грамотно и справедливо. А это иногда тоже непросто... Я уверен, что во втором полугодии движение вперед продолжится – и мы должны принять в этом самое живое участие. Область не может не развиваться. Вопрос только в условиях развития. А эти условия вряд ли станут проще.

Игорь Прудников, председатель комитета по государственному и муниципальному строительству:

- На мой взгляд, минувшая сессия была не самой сложной. Она была напряженной и рабочей. в эту сессию я наблюдал, как депутаты находили компромиссы друг с другом и принимали совместные решения независимо от своих политических убеждений. Один из самых сложных вопросов, работу над которым так и не удалось завершить в срок – это административного кодекса области. У меня было желание отредактировать его в этом полугодии, но, очевидно, начало новой сессией будет ознаменовано большой редакцией этого документа. Что касается нашей работы после каникул, то, как оптимист я верю, что мы будем двигаться вперед. Однако как реалист я понимаю, что главным для нас будет – не упасть вниз.

Для печати 06 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте