30 июня в областной Думе прошло заседание «круглого стола» - «Об итогах реализации в Костромской области Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Для обсуждения этой проблемы законодатели пригласили представителей администрации области, депутатов из муниципальных образований. Открыл заседание первый заместитель председателя областной Думы В.П. Ижицкий. Обращаясь к собравшимся, он отметил важность встречи для обмена опытом работы в условиях реформирования, а также для определения задач на перспективу в период формирования параметров областного бюджета на 2010 год.

Основной результат трёхлетнего реформирования, считает председатель Собрания депутатов Судиславского муниципального района Л.В. Суслова, в том, что на местах наработан опыт управления, люди начали понимать, что от их активности зависит дальнейшее развитие районов, городов, поселений. Вместе с тем основной проблемой остаются деньги. Не все передаваемые полномочия подкреплены финансированием. Важнейшую роль в обеспечении средствами муниципалитетов играет Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Внесением в него поправок депутаты создают дополнительные правовые условия для помощи городам и районам. В частности, последняя его корректировка направлена на справедливое распределение трансфертов между муниципальными образованиями. С целью сохранения стимулов для экономического роста и собираемости налогов действует Закон «Об областном фонде стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов».

Участники заседания активно и заинтересованно вели речь о наполняемости местной казны, отмечали также важность повышения качества управления бюджетными расходами. Эта проблема перекликается с кадровой. В муниципалитетах недостаточно грамотных специалистов в сфере экономики, права. Особую озабоченность вызывают вопросы, связанные с эффективностью использования земель, выпадающими доходами в лесной отрасли, предстоящий переход школ на нормативно-подушевое финансирование.

Итогом «круглого стола» стали рекомендации в адрес органов государственной власти. Отмечено, в частности, что для снижения уровня дотационности местных бюджетов необходимо разработать планы социально-экономического развития муниципальных образований на период до 2020 года, проводить эффективную политику в отношении привлечения инвестиций, совершенствовать межбюджетные отношения.

Для печати 01 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте