Служба по контракту
0+

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ региональная поддержка науки и научно-технической деятельности будет предоставляться по итогам областного конкурса научных проектов.

Порядок проведения конкурса будет утверждаться администрацией области. Такие изменения были приняты депутатами в Закон «О науке и научно-технической деятельности». Напомним, что документ был принят в марте нынешнего года и направлен на развитие и эффективное использование научно-технического потенциала региона в интересах формирования экономики, его экономической привлекательности.

Сократить расходы областного бюджета до 900 тысяч рублей обещает вступление в силу регионального закона «Об экологическом мониторинге». Депутаты одобрили его концепцию.

Впервые этот закон был представлен на суд депутатов весной нынешнего года. Но не был одобрен и отправлен на доработку. Представляя документ коллегам, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областной Думы Сергей Ситников отметил, что осенний вариант значительно отличается от предыдущего. Документ нацелен на реализацию одного из основных принципов охраны окружающей среды – на обязательность участия органов государственной власти, юридических и физических лиц в охране окружающей среды и призван обеспечить наиболее объективную оценку ее состояния.

Законом устанавливается территориальная сеть наблюдения за состоянием окружающей среды с учетом экологической ситуации, складывающейся в регионе.

По мнению депутатского корпуса, реализация закона также позволит исключить дублирование мероприятий при осуществлении экологического мониторинга, что значительно снизит бремя финансовых затрат и снимет социальную напряженность по вопросам состояния окружающей среды.

В области начался процесс укрупнения сельских поселений.

Соответствующий законопроект был принят парламентариями в окончательной редакции. В шести муниципальных районах – Буйском, Галичском, Солигаличском, Шарьинском, Нерехтском и г. Нерехта уже прошли голосования по этому вопросу.

Так, с учетом мнения населения, тринадцать сельских поселений Нерехтского района преобразованы в четыре, из шести в три - поселения в Солигаличском.

По мнению депутатов, укрупненные населенные пункты более жизнеспособны в экономическом плане: высвобожденные средства улучшат решение многих насущных проблемы селян.

Целый блок вопросов был рассмотрен в рамках реализации контрольных функций областной Думы.

Депутаты заслушали ход исполнения областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2010 годы», законов, касающихся защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также продовольственной безопасности региона, подвели итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в нынешнем году.

В серьезный и обстоятельный разговор вылилось обсуждение целевой программы, касающейся социальной поддержки инвалидов на 2008 - 2012 годы.

В 2008 году документ исполнен на 100%, за 9 месяцев нынешнего года – на 77,4%.

Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, показатели исполнения программы хорошие, но проблем у этой категории граждан не убывает - они по-прежнему числятся в категории слабо защищенных.

Оттого и вопросов у народных избранников было много. Депутатов интересовало, когда общественные места будут оборудованы пандусами, будет ли ходить специализированный общественный транспорт, заработает ли закон о содействии трудовой занятости инвалидам. Документ действует на территории области с апреля 2005 года и предусматривает (с 1 января 2009 года) компенсацию организациям на возмещение расходов по созданию социальных рабочих мест и оплате их труда. На стимулирование работодателей, решившихся организовать рабочие места для лиц с ограниченными возможностями, запланировано около 6 млн. рублей. Но этой мерой поддержки воспользовалось в области лишь одно предприятие, хотя заявок от желающих работать около 20. Почему это произошло? Исполнение этого закона депутаты решили рассмотреть по итогам первого полугодия 2010 года. Кроме того, они предложили внести ряд изменений в целевую программу. Корректировка коснется оказания специализированной медицинской помощи в отделениях диализа муниципальных учреждений и закупки кардиостимуляторов для наших земляков. Закупка последних будет осуществляться за счет федерального бюджета, а медпомощь посредством диализа - в рамках программы.

Закон «О продовольственной безопасности» признан одним из самых серьезных, так как затрагивает интересы всех без исключения жителей области и является основополагающим для развития экономической стабильности и привлекательности территории.

Создание своего продовольственного запаса позволит сдерживать непомерно растущие цены на отдельные виды продуктов.

В настоящее время область полностью обеспечивает себя яйцом (298%), картофелем (335%), овощами (169%). Несколько хуже обстоят дела с мясом (45%), хлебом (73%), молоком и молочными продуктами (59%). Отраслевым департаментом разработана концепция развития АПК до 2012 и до 2020 годов, где определен вектор развития отрасли, обозначены приоритеты.

Основная задача на ближайшие годы – насыщение продовольственного рынка высококачественными продуктами питания.

Для этого, по мнению специалистов, нужно использовать возможности дополнительной загрузки уже имеющихся производственных мощностей ряда предприятий Костромской области, внедрять новые технологии, создавать в районах области перерабатывающие кооперативы.

Депутаты же считают, что необходима более серьезная поддержка местных товаропроизводителей на региональном уровне, как это делается в соседних областях, возможно введение и квотирования на все виды производимых у нас продуктов.

Тему продовольственной безопасности депутаты без контроля не оставят – для нашей аграрной области это вопрос выживания.

До 1 декабря 2009 года администрации Костромской области рекомендовано провести оценку ее уровня и направить в областную Думу прогноз по ее обеспечению в 2010 году.

Необходимо также ускорить создание регионального продовольственного фонда и разработку среднесрочной программы, нацеленной на качество, безопасность, конкурентоспособность и защиту прав потребителей.

Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» работает на территории региона с 1995 года.

За это время в него внесено девять изменений, Был принят также целый ряд целевых отраслевых программ, 11 нормативных правовых актов, также призваных защищать население и территорию области от чрезвычайных ситуаций. В регионе создана группировка спасательных сил, в которую входят отряды поисково-спасательной службы Костромы, Волгореченска, Буя, Галича и Шарьи, аварийно-спасательный отряд «Центра гражданской защиты г.Костромы». Подготовка спасателей осуществляется в учебных центрах Костромы и Ярославля. Для проведения пожарно-спасательных работ и ликвидации крупных пожаров в Костроме, Галиче, Шарье созданы подразделения федеральной противопожарной службы МЧС России, в Нее, Вохме - подразделения противопожарной службы. Кроме того, для ликвидации ЧС на территории области, по особому распоряжению, могут привлекаться силы гражданской обороны. Однако на деле все гораздо сложней. Недостаточное финансирование и проблемы организационного характера зачастую мешают исполнению обязанностей по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Обсудив информацию, депутаты рекомендовали администрации области обратить внимание на недостаточность финансирования областных программ и рассмотреть вопрос о приведении в соответствие с действующим законодательством Соглашения между отраслевым Министерством РФ и администрацией Костромской области о передаче некоторых полномочий.

Для печати 16 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети