Служба по контракту
0+

Депутаты областной Думы продолжают работу, нацеленную на повышение авторитета семьи, на поощрение многодетных матерей и отцов за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей. На минувшем заседании в первом чтении был принят законопроект «О наградах Костромской области – медали «Материнская слава» трёх степеней и медали «За верность отцовскому долгу». Этими наградами будут отмечаться многодетные матери и отцы, имеющие пять и более детей. К медали прилагаются денежные выплаты до 25 тысяч рублей.

В окончательной редакции был принят Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области». Документ полностью начинает работать с 1 января будущего года. Однако депутаты уже сейчас позаботились о больших семьях, где есть будущие первоклассники, которых надо собрать в школу. Таким образом, было принято правовое решение, на основании которого многодетная семья получит до 1 сентября на ребёнка-первоклашку денежную помощь, в частности, на приобретение формы, учебников, школьных принадлежностей.

Благодаря поправкам, принятым в Закон «О государственной социальной помощи», увеличится размер социальной помощи на погребение с 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Ещё одна группа поправок в этот Закон позволит оказывать малообеспеченным гражданам финансовую помощь на газификацию жилья. Ожидается, что реальную финансовую помощь на внутридомовые работы, включая монтаж и стоимость газового оборудования, в 2008 году смогут получить 550 малоимущих граждан, т.е. 60% произведённых расходов (но не более 18 тыс. руб.) им компенсируется.

С 1 сентября учащиеся 1-4 классов всех школ области должны обеспечиваться горячим питанием, а с 1 января будущего года уже будет организовано питание детей с 1 по 9 класс. Половину затрат на школьные завтраки и обеды муниципалитетам вернёт областной бюджет. Для этого депутаты приняли Закон «О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) на питание обучающихся 1-9 классов муниципальных общеобразовательных учреждений». Как заметил председатель областной Думы А.И. Бычков, питание учащихся – это забота о здоровье и будущих защитников страны, и будущих родителей. К тому же участие областного и муниципальных бюджетов в организации школьного питания даёт региону шанс на участие в федеральных проектах, касающихся оснащения столовых специальным оборудованием.
На следующем этапе законодатели намерены также обсудить вопрос питания старшеклассников.

Депутаты приняли в окончательной редакции Кодекс Костромской области об административных правонарушениях, с 1 августа он вступает в силу. В документе законодатели детально прописали возможные административные нарушения и ответственность за них. За самовольные свалки, шум в вечернее, ночное время, нарушение норм и правил при строительных и ремонтных работах виновным будут предъявляться штрафные санкции. Минимальная сумма штрафа – 100 рублей для физических лиц, максимальная – 1 млн. руб. – для юридических. Ещё одним Законом «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях» депутаты расширили круг лиц, которые своей работой будут содействовать реализации основных задач, прописанных в Кодексе. Уже после парламентских каникул законодатели намерены подвести первые итоги работы документа, чтобы внести в него необходимые коррективы.

Областная Дума одобрила концепцию законопроекта «О начальном профессиональном образовании в Костромской области». Документ нацелен на развитие системы профтехобразования как основы для обеспечения отраслей экономики квалифицированными рабочими кадрами. Об актуальности и важности закона красноречиво говорит статистика - вакансии рабочего профиля на рынке труда составляют сегодня 80%.

Была принята областная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2008-2012 годы». Она призвана решить большой комплекс проблем людей с ограниченными возможностями, в том числе, вопросы обучения, переобучения, трудоустройства, совершенствования и расширения сети реабилитационных учреждений. Депутаты считают, что поэтапная реализация программы окажет реальную поддержку инвалидам, которых в области насчитывается сегодня 85 271 тыс. человек.

Для печати 14 июля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети