Служба по контракту
0+

Состоялось предпоследнее в этом году, сороковое заседание областного парламента. Депутатами рассмотрено около тридцати  вопросов.



Главным, безусловно, стал  бюджет  - 2009, его принятие в третьем чтении.

Депутаты  одобрили поправки  в Конституцию о наделении  контрольными полномочиями Государственной Думы в отношении Правительства и увеличения срока полномочий Президента и Госдумы.

В рамках «Губернского часа» парламентарии  обсудили  подготовку жилищно-коммунального хозяйства  региона  к осенне-зимнему периоду 2008 – 2009 года, положение дел в агропромышленном комплексе и ряд программ, уже принятых Костромской областной Думой, но нуждающихся в контроле и корректировке.

 
Бюджет 2009 года – принят.

Как отметил председатель костромской областной Думы Андрей Бычков,  принятие основного финансового документа до начала нового года позволит  утвердить несколько раньше и бюджеты муниципалитетов, что в свою очередь, позитивно скажется на экономике региона. 

Предметом третьего чтения явилось обсуждение программы государственных гарантий, внутренних заимствований, программы предоставления бюджетных кредитов.

В главном финансовом документе остаются защищенные статьи,  которые будут финансироваться  при любых обстоятельствах: зарплата бюджетников, продукты питания,  медикаменты, стипендия, меры социальной поддержки,  расходы на топливно-энергетические ресурсы, содержание  автомобильных дорог общего пользования.



Народные избранники рекомендовали  органам местного самоуправления  при составлении и утверждении  местных бюджетов на 2009 год  предусматривать перечень статей расходов местных бюджетов, подлежащих финансированию  в первоочередном порядке. Очень важно, отмечали депутаты, что  основные параметры главного финансового документа остались неизменными.  Была одобрена   поправка в бюджет, которая устанавливает, что если произойдет  недовыполнение плана по доходным источникам на первое число первого месяца каждого квартала больше чем  на 10% от запланированных  сумм, то определенные статьи расходов, за исключением  защищенных,  финансироваться не будут.  Денежную поддержку  приостановят  до того времени, пока в бюджет не поступят доходы в полном объеме.

В бюджете будущего не предусмотрено так называемых «депутатских миллионов». Поэтому возникли некоторые сложности с обсуждением программы ремонтов. В результате объекты   были распределены по  нескольким спискам: для обязательного финансирования и дополнительного – в случае появления  в казне средств.

К этому вопросу  областные парламентарии намерены вернуться в ходе обсуждения исполнения  бюджета в первом квартале будущего года.

Депутаты  обсудили и приняли законопроект «Об областном фонде стимулирования развития налогового и экономического потенциала городских округов и муниципальных районов Костромской области».

Цель законопроекта – совершенствование подходов к стимулированию муниципальных образований за достижение лучших показателей в сфере экономики.  Право  на получение дотаций  предоставляется городам и районам области, имеющим наивысшие показатели налогового потенциала по итогам  финансового года. Среди критериев – прирост среднемесячной зарплаты, налоговых доходов, собираемость платежей за услуги ЖКХ  от населения.

В 2009 году денег на поддержку  передовиков выделили в три раза больше. Общая сумма фонда составила 75 миллионов рублей. Эти средства  будут использованы  на создание и поддержание условий экономического роста и инвестиционной привлекательности, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест  в реальном секторе экономики и иные мероприятия, направленные на увеличение собственной доходной  базы местных бюджетов. Закон вступает в силу с 1 января 2009 год.

В первом чтении принят закон  «О науке и научно-технической деятельности в Костромской области».

Он  направлен на развитие и эффективное  использование  научно-технического потенциала региона в  интересах формирования  экономики, его экономической привлекательности.

Хотя наш регион  не является крупным академическим или научным центром,

на сегодняшний день в Костромской области  действует 16  учреждений и организаций, выполняющих научные исследования  и разработки. В основном, это вузы  и научно-исследовательские учреждения. За период с 2004 по 2007 год  на 40% увеличился  общий объем финансирования  и составил в 2007 г. 43 млн. рублей. Расширился и спектр  источников финансирования за счет федерального бюджета  и договорной деятельности с предприятиями. В то же время доля  регионального бюджета  в структуре финансирования  за последние годы практически не изменилась и составляет  около 12%. Нет и областного законодательства, регулирующего эти вопросы.

Депутаты отмечают, что основными  проблемами развития  научной и научно-технической сферы  региона являются  ведомственная разобщенность научных учреждений и организаций.

Устранить  их  и  призван закон, где определены задачи, приоритетные направления и подходы  в сфере научной деятельности. Подобные законопроекты уже работают во многих регионах России и, по мнению депутатов, реально помогают приросту экономического потенциала регионов, их  инвестиционной привлекательности.

До 19 декабря  в профильный комитет  будут направлены замечания, поправки и предложения по этому закону, а 26 декабря планируется  принять его во втором чтении.

Депутатским корпусом одобрены  кандидатуры  студентов   из числа творчески одаренной молодежи области на присуждение стипендии Костромской областной Думы на 2009 год.  В ходе работы  комитета и рабочей группы из 82  претендентов были отобраны десять  кандидатур. Ими стали: Беспалова Дарья Сергеевна, студентка 3 курса Костромского государственного технологического университета; Зуев Евгений Валерьевич, студент 3 курса Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова; Шаблов Иван Сергеевич, студент 4 курса Костромской государственной сельскохозяйственной академии; Бушуев  Денис Павлович, учащийся 2 курса профессионального лицея№ 9 г. Костромы; Беспятых Сергей Владимирович, четверокурсник  Шарьинского аграрного техникума; Харатян Арина Владимировна, учащаяся 3 курса профессионального лицея № 29 г. Костромы; Бураков Артем Юрьевич – учащийся муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Вохомская детская школа искусств»; Зайцев Виктор Сергеевич – воспитанник муниципального учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра «Арс»; Павлычев Дмитрий Олегович – воспитанник Детско-юношеской спортивной школы № 5 г. Костромы; Шагин Андрей Алексеевич – учащийся 10 класса Кренёвская средней школы Буйского района.

Кстати, на 25% увеличен и размер  самих стипендий. Он составит от 340 до 680 рублей. Соответствующее изменение  в Постановление Костромской областной  Думы  было также внесено на  прошедшем заседании парламента.

Дополнен перечень лиц, имеющих право на  предоставление жилья гражданам по договору социального найма.

Поправки   в соответствующий закон были одобрены парламентариями Костромской областной Думы практически единогласно.

В Костромской области очень остро стоит опрос о предоставлении жилья многодетным семьям.  На учете  в качестве нуждающихся  состоят 749 таких  семей. В списки добавили  многодетные семьи  и неполные многодетные, где есть 3 и более несовершеннолетних детей.

 
 
 
 
Для печати 18 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети