Служба по контракту
0+

Состоялось очередное, 33 заседание Костромской областной Думы. На нем было рассмотрено около 30 вопросов, касающихся жизнеобеспечения нашего региона. В повестку дня был внесён большой блок проектов законов, которые рассмотрели в первом чтении. Среди них – «О приватизации государственного имущества Костромской области», «Об охоте и охотничьем хозяйстве Костромской области», «Об исполнении бюджета Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования за 2007год», поправки в законы, связанные с инвестиционной деятельностью, поддержкой агропромышленного комплекса. На заседании обсуждены коррективы в адресную инвестиционную программу на 2008 год, в программы, нацеленные на разработку нормативных актов в сфере градостроительства, на информатизацию образовательных учреждений.

Получен ответ на запрос Костромской областной Думы о необходимости передачи спортивного комплекса «Спартак» в собственность региона, который был принят на прошлом заседании парламента к профсоюзам.

Вопрос передачи комплекса «Спартак» в областную собственность на протяжении целого ряда лет остается на повестке дня многих совещаний различного уровня. Но собственники, а это Федерация профсоюзов Костромской области и Федерация независимых профсоюзов России отказываются передавать этот объект региону. Депутатов Думы ответ не удовлетворил, они по-прежнему считают, что спорткомплекс новый в регионе не построить, а «Спартак» самостоятельно профсоюзам не поднять, значит, нужно искать компромисс и не допустить дальнейшего разрушения единственного спортивного комплекса в области, который очень необходим жителям. Ведь сегодня из-за плохого состояния сооружений в нашей области не развивается сразу несколько видов спорта. Присутствовавший на заседании Думы губернатор Игорь Слюняев предложил выкупить объект за приемлемую для области цену. Дальнейшие отношения будет координировать рабочая группа, созданная прямо на заседании, председателем которой избран Андрей Бычков.

В окончательной редакции принят закон о продовольственной безопасности.

Он признан одним из самых серьезных, так как затрагивает интересы всех без исключения жителей региона и является основополагающим для развития экономической стабильности и привлекательности области. Во-первых, будет создан свой продовольственный запас, а значит, появится возможность сдерживать непомерно растущие цены на отдельные виды продуктов. Во-вторых, поднята планка, обозначающая продовольственную независимость области. Она считается достигнутой, если обеспечение продовольствием собственного производства составляет не менее 80% от объема потребления населением продуктов питания в соответствии с рекомендуемыми нормами. Депутаты посчитали, что регион справится с такой задачей, тем более, что согласно закону область готова взять часть затрат на производство сельхозпродукции. Законом не допускается также приобретение в региональный фонд пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, а качество и безопасность пищевых продуктов, изготавливаемых и находящихся на территории Костромской области, обеспечиваются всеми лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов.

В 2008 году планируется охватить различными формами отдыха, оздоровления, лечения и занятости более 65 тыс. детей региона, что почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.

Депутаты Костромской областной Думы обсуждали организацию летнего отдыха, оздоровления, лечения и трудоустройства подростков в период летних каникул.

Оздоровиться и отдохнуть ребята смогут в санаториях, профилакториях, лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием. В период летних каникул на базе муниципальных образовательных учреждений будут организованы трудовые, ремонтные, педагогические, юннатские отряды, учебно-трудовые бригады почти для тридцати тысяч школьников. В регионе сформирован банк временных и сезонных вакансий, посильных для подростков - на сельхозработах, по благоустройству населенных пунктов, в ремонтных бригадах и по уходу за престарелыми людьми. Планируется, что поработать летом смогут 6300 подростков, что составит 15,9% от проживающих в области ребят. По возможности для детей будет организовано льготное культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание и право использования на бесплатной и льготной основе спортивных сооружений независимо от их ведомственной принадлежности. Депутаты уверены - детский отдых обязательно состоится. Итоги его планируется подвести уже осенью.

На майском заседании областного парламента депутаты приняли закон, касающийся развития малого и среднего предпринимательства на территории региона.

Принятие его стало своеобразным ответом на предложение Президента и правительства России заняться проблемами предпринимательства.

Документ нацелен на обеспечение максимальной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим в нем конкретизированы положения аналогичного федерального закона, касающиеся методической, правовой, финансовой помощи. С появлением областного документа, по мнению законодателей, у предпринимателей, особенно в отдалённых районах, отпадёт необходимость собирать по крупицам информацию, которая необходима им в организации и развитии собственного дела. И возможно, именно этот документ увеличит число желающих участвовать в бизнесе. Практика показывает, что в последнее время интерес к этому виду деятельности падает. Виной тому - многочисленные проверки и чрезмерный надзор со стороны контролирующих организаций.

Документ прошел согласование с Федеральной антимонопольной службой по Костромской области, с рядом общественных организаций – Союзом промышленников, строителей, Ассоциацией парикмахеров и косметологов, Ремесленной и Торгово-промышленной палатами, направлялся для рассмотрения в муниципальные образования региона, где получил положительную оценку. Для принятия он оказался достаточно сложным и носит скорее название рамочного, но народные избранники уверены, что принятие закона позволит расширить сферу регулирования и господдержку предпринимательства, создать благоприятные условия для роста и развития. Все это вместе приведет к более эффективному экономическому подъему региона.

Тридцать семь юных дарований и 13 педагогов-наставников утверждены в этом году к награждению Благодарственными письмами и Почетными грамотами областной Думы.

Это победители и лауреаты международных, российских и межрегиональных конкурсов, соревнований и фестивалей. В этом году в рамках международной благотворительной программы «Новые имена» к поощрению были представлены 184 человека практически из всех муниципальных образований нашей области. Отборочный конкурс был серьезным – каждый из представленных по праву заслуживает признания. Однако комиссия выбрала 37 «лучших из лучших» Вручение Благодарственных писем и Почетных грамот областной Думы состоится 30 мая 2008 года.

Депутаты Костромской областной Думы приняли обращение к председателю правительства РФ о внесении в подпрограмму «Дети и семья» федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 – 2010 годы нового раздела, касающегося обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в Костромской области в очереди на предоставление жилья стоит более 400 человек этой категории граждан. Однако органы государственной власти не могут решить эту проблему из-за отсутствия финансовых средств. Так, в 2007 году в областном бюджете на приобретение жилых помещений было предусмотрено чуть более миллиона, на которые приобрели две квартиры. В нынешнем году цифра выросла в два раза, но и она тоже не решит проблемы – цены на жилье заоблачные, и на этом фоне средства выглядят чисто символическими.

В целях более эффективной защиты жилищных прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, депутаты решили обратиться за помощью в правительство и надеются, что будут услышаны.

Для печати 20 мая 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети