Служба по контракту
0+

Депутаты законодательного собрания направили запрос к председателю Федерации профсоюзов области о необходимости передачи спортивного комплекса «Спартак» в собственность Костромской области.

В запросе отмечается, что Кострома – единственный областной центр России, в котором нет ни одного современного спортивного комплекса. «Спартак» же - всегда являлся центром развития костромского спорта, основной спортивной ареной области, на которой выросло не одно поколение спортсменов, прославивших наш край. Олимпийские чемпионы – Алевтина Олюнина, Александр Голубев – яркое тому подтверждение.

Депутаты посчитали, что «спортивный комплекс «Спартак», являясь собственностью Федерации организаций профсоюзов Костромской области, в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии», и это «негативно сказывается на развитии целого ряда некоторых видов спорта в регионе, нарушаются традиции, уходят тренерские наработки по воспитанию высококлассных спортсменов».

Отмечается, что уже несколько лет подряд на стадионе не проводятся традиционные Всероссийские конькобежные соревнования «Крещенское созвездие». Из-за отсутствия современного легкоатлетического покрытия Кострома не имеет возможности принять ни одно крупное легкоатлетическое соревнование даже на уровне ЦФО, по этой же причине спортсмены перестали заниматься технически сложными легкоатлетическими видами спорта: прыжками в высоту, метанием диска, многоборьем.

Поэтому очень важно сегодня предоставить возможность администрации области совершенствовать физкультурно-спортивную работу в регионе и улучшить материально-техническую базу спортивного комплекса. Понимая, что вопрос отчуждения собственности будет решаться на областной конференции профсоюзов, депутаты просят решить этот вопрос положительно и как можно быстрей.


С 1 апреля нынешнего года вступил в силу закон Костромской области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла».

Такое решение было принято 17 апреля на заседании областного парламента. Депутаты единогласно поддержали закон, внесенный губернатором Костромской области и комитетом по социальной политике Думы, тем самым, приравняв эту категорию наших земляков к участникам войны. Он предусматривает предоставление 50% скидки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и увеличение размера ежемесячной денежной выплаты на 135 рублей. Теперь она составит 641 рубль и будет ежегодно повышаться с учетом индекса роста потребительских цен. По словам заместителя председателя Костромской областной Думы Сергея Деменкова, эта цифра - одна из самых высоких в ЦФО, а подобный закон принят еще только во Владимирской области.

В нашм регионе дополнительной мерой социальной поддержки смогут воспользоваться свыше 29 тысяч граждан. Комментируя принятие закона, председатель Думы Андрей Бычков отметил, что эти люди, имеющие преклонный возраст и внесшие огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, достойны большего, поэтому их поддержка будет всегда в центре внимания депутатского корпуса.


С 1 апреля вступили в действие поправки в законы Костромской области «О звании «Ветеран труда Костромской области» и «О ежемесячной доплате к пенсии отдельных категорий граждан», проживающих на территории нашего региона.

Эти законопроекты разработаны в целях поощрения граждан, воспитывающих пять и более детей, путем присвоения им ветеранского звания и предоставления мер социальной поддержки. Однако до этого действующее законодательство предусматривало социальную поддержку только женщинам. Тем не менее в нашей области проживают мужчины, которые воспитывают пятерых и более детей без матери. Их - трое, и один отец воспитывает аж 11 ребятишек. Депутаты посчитали, что права женщин и мужчин в этом вопросе должны быть уравнены, поэтому и предложили внести соответствующие изменения в закон. Для областного бюджета это будет необременительно, на реализацию этого законопроекта потребуется в этом году чуть более 27 тысяч рублей, а для семей – существенной поддержкой. Следует отметить, что в Думе готовят целый пакет подобных законопроектов. Депутаты уверены, что материальную поддержку должны иметь и другие, считающиеся многодетными родителями - те, у кого на попечении находятся трое и более детей. Предполагается также установить для многодетных мам три вида медалей и крупное единовременное денежное поощрение – в зависимости от количества ребятишек в таких семьях. Не обойдут вниманием и многодетных отцов – они смогут рассчитывать на медаль «За верность отцовскому долгу». Такой законопроект народные избранники намерены представить уже в ближайшем будущем.


Упраздняется оплата труда бюджетников по единой тарифной сетке. Депутаты Костромской областной Думы приняли закон «Об установлении основ отраслевых систем оплат труда работников государственных учреждений».

Его уже давно с нетерпением ждут учителя, врачи, работники культуры С сентября нынешнего года он будет «обкатан» в двух муниципальных образованиях – Шарьинском и Вохомском, а со следующего - вступит в силу на всей территории региона. Новая система оплаты труда позволит реально повысить размер зарплаты, обеспечит более тесную увязку уровня оплаты труда с его качеством и результатами. Депутаты уверены, что существующая сегодня ЕТС не стимулирует индивидуальное мастерство работников, не обеспечивает должную мотивацию, не учитывает творческий характер работы, создает предпосылки для «уравниловки» в оплате.


Парламентарии обсудили и приняли концепцию закона, внесенного губернатором и касающегося развития малого и среднего предпринимательства на территории региона.

Документ нацелен на обеспечение максимальной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В связи с этим в нем конкретизированы положения аналогичного федерального закона, касающиеся методической, правовой, финансовой помощи. С появлением областного документа, по мнению законодателей, у предпринимателей, особенно в отдалённых районах, отпадёт необходимость собирать по крупицам информацию, которая необходима им в организации и развитии собственного дела. И возможно, именно этот документ увеличит число желающих участвовать в бизнесе. Практика показывает, что в последнее время интерес к этому виду деятельности падает. Виной тому - многочисленные проверки и чрезмерный надзор со стороны контролирующих организаций. При обсуждении законопроекта ко второму чтению депутаты намерены обратить внимание на эту проблему.

Закон уже прошел согласование с Федеральной антимонопольной службой по Костромской области, с рядом общественных организаций – Союзом промышленников, строителей, Ассоциацией парикмахеров и косметологов, Ремесленной и Торгово-промышленной палатами. Кроме этого он направлялся для рассмотрения в муниципальные образования региона, где получил положительную оценку. Народные избранники уверены, что принятие закона позволит расширить сферу регулирования и господдержку предпринимательства, создать благоприятные условия для роста и развития. Все это вместе приведет к более эффективному экономическому подъему региона.


Депутаты рассмотрели и приняли проект целевой программы, касающейся развития газификации в регионе до 2015 года.

Обновлённый документ сформирован с учётом уточнения финансирования, конкретизации сроков реализации проекта. Выделено три основных этапа газификации региона, на которые до 2015 года будет выделено свыше 17 млрд. рублей. Это позволит построить на территории области около 2 тыс. км. межпоселковых газопроводов, газифицировать 385 населенных пунктов, свыше 82 тыс. домовладений, перевести на газовое топливо 1336 котельных, улучшить условия труда и быта в городах и сельский районах области, перевести на природный газ промышленных и сельскохозяйственных потребителей, расположенных вдоль трасс газопроводов. Это, в свою очередь, позволит дать толчок дальнейшему развитию производства на территории области, решить экономические, социальные и экологические проблемы, а также обеспечит скорую окупаемость областных вложений, составляющих 5 млрд. рублей. Прибыль предприятий даст возможность вести газификацию в отдалённые уголки области.

Также были внесены изменения в программу «Жилище» на 2006-2010 годы в части обеспечения жильём молодых семей. С увеличением суммы финансирования из федерального бюджета, расширением возрастных рамок с 30 до 35 лет прибавится число супружеских пар, имеющих право на участие в программе. Одобрив поправки, депутаты отметили необходимость более активного участия в реализации программы местного самоуправления. До 35 лет увеличен и возраст молодых специалистов, которых готовы обеспечить в регионе жильем в рамках целевой программы «Социальное развитие села Костромской области до 2010 года».

Сразу два Обращения, касающихся развития системы дошкольного образования, приняли парламентарии области к председателю Правительства РФ Виктору Зубкову.

В одном из них депутаты просят ускорить разработку и внесение в Государственную Думу РФ целевой программы по строительству дошкольных учреждений в регионах страны. В другом – о необходимости принятия мер по повышению социального статуса педагогов детсадов в части увеличения продолжительности отпуска до 56 календарных дней и установления недельной нагрузки до 30 часов в неделю, как у воспитателей групп продленного дня. Депутаты отмечают, что в рамках приоритетного национального проекта «Образование» не предусмотрены меры, направленные на развитие сети дошкольных учреждений, и предлагают исправить ситуацию. Беспокоит ситуация, когда существующая сеть детских учреждений не удовлетворяет запросы. Только в нашей области числится около 5 тысяч желающих пойти в детский сад. По оценке специалистов, к 2010 году дополнительно потребуется уже свыше 6 тысяч мест. Схожая ситуация наблюдается и в целом по России.

Депутаты надеются, что просьбы будут вскоре услышаны в Правительстве страны и поддержаны представителями законодательных собраний других регионов.


Размер ежемесячных компенсационных выплат по уходу за инвалидами 1-й группы, детьми-инвалидами и престарелыми людьми должен быть значительно выше - посчитали депутаты и приняли соответствующее обращение к Президенту РФ Владимиру Путину.

Сегодня эта сумма составляет 500 рублей в месяц и выплачивается лишь неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход. Это тоже признано несправедливым – ведь в таком случае лишь малая часть граждан может воспользоваться правом на получение такого рода компенсации, которая, в свою очередь, просто несоизмерима как с моральными, так и с материальными затратами родственников. Выплаты должны быть выше и не зависеть от статуса получателя. Парламентарии считают, что подобный подход позволит поддержать инвалидов, пожилых людей и их семьи, которые и без того чаще всего бедствуют.

В Обращении к председателю Правительства Виктору Зубкову депутаты просят увеличить объем средств областному ФОМС на обеспечение полномочий, переданных нашему региону в 2008 году. Они касаются обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан и выделения дополнительного количества путевок, получаемых через федеральное агентство здравоохранения и социального развития.

В документе отмечается, что в результате ежегодного сокращения объема бюджетных ассигнований, выделяемых областному ФОМС, последний не в состоянии обеспечивать нуждающихся граждан путевками на санаторно-курортное лечение и выполнять социальные обязательства государства.

В соответствии с объемом выделенных ассигнований региональное отделение ФОМС закупило 1088 путевок, что позволит обеспечить только 32% обратившихся граждан. Большая роль в оздоровлении граждан, говорится в обращении, принадлежит санаторно-курортному лечению, путевки на которое выделяются через федеральное агентство здравоохранения и социального развития. В текущем году нашей областью в агентство направлена заявка на выделение 259 путевок в санатории (на 01.03.08г. поступило 63 путевки).

Для печати 17 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети