Служба по контракту
0+
Состоялось последнее в уходящем году заседание областного парламента. Депутаты рассмотрели около 30 вопросов, касающихся жизнеобеспечения нашего региона. Открывая заседание, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков поздравил с наступающим Новым годом коллег-депутатов и работников аппарата от имени Президента и Правительства России. Накануне он вернулся с итогового заседания Совета законодателей, где обсуждался ряд серьезных вопросов по законодательному обеспечению реализации Послания Президента Федеральному Собранию страны. Андрей Иванович передал своим коллегам благодарность Президента России Дмитрия Медведева за слаженную работу всех уровней государственной власти по преодолению последствий экономического кризиса, за то, что несмотря на трудности в регионе серьезно занимались вопросами трудоустройства граждан, их социальной поддержкой. Благодаря консолидации всех сил нам удалось принять вовремя бюджет нашей области, сохранить социальные гарантии землякам, - отметил А.И. Бычков, - но останавливаться на этом нельзя. Среди приоритетных задач, стоящих перед государством в ближайшей перспективе, Дмитрий Медведев выделил три основных: модернизация экономики, повышение эффективности социальной политики, развитие политической системы страны. Над решением этого нам и предстоит серьезно работать в будущем году, - напутствовал председатель депутатов. Своеобразным откликом на похвалу и залогом того, что народные избранники и впредь не оставят без решения людские проблемы, стало решение разобраться с тарифами по оплате за лифт и вывоз ТБО в областном центре.
Льготы для пожилых и студентов С 1 января 2010 года ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий наши земляки, будут получать меры социальной поддержки по оплате проезда в общественном транспорте. Это будет либо частичная компенсация понесенных затрат на приобретение именных проездных документов или использование льготных именных проездных. Изменения внесены в соответствующие документы. На обеспечение равной доступности транспортных услуг в бюджете не будущий год предусмотрены средства в размере 30 млн. рублей. Другой закон, который вступит в действие с 1 апреля будущего года, предусматривает 50% компенсацию стоимости полного проездного билета для проезда на автомобильном транспорте общего пользования пригородного сообщения для школьников и студентов. Кроме того молодым людям ежегодно в период с 1 апреля по 30 сентября такая же льгота будет предоставлена на внутренних воздушных линиях, начальным либо конечным пунктом которых является город Кострома.
Закон - работает Закон о социальной выплате на приобретение или строительство жилья семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка при его принятии осенью 2007 года был назван популистским и трудновыполнимым. К счастью, эти опасения не оправдались. Обсуждая ход его исполнения, депутаты Костромской областной Думы отмечали - закон работает. Сергей Деменков, заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по труду и социальной политике заметил, что выделенные в бюджете средства в нынешнем году освоены полностью. За 11 месяцев 2009 года улучшить свои жилищные условия смогли 26 многодетных семей, оформивших ипотечный жилищный кредит в банке, причем 6 из них – жители районов нашей области. До конца этого года к счастливчикам добавятся еще 4 семьи. В нынешнем году в бюджетные показатели дважды вносились изменения на выполнение этого документа. Таким образом, всего на реализацию закона было выделено 10 млн. рублей. Несмотря на экономические трудности нынешнего года, в бюджете 2010 года заложено около 6 млн. рублей. Однако депутатов беспокоит, что средств этих будет недостаточно – в 2010 году прогнозируется увеличение количества многодетных семей. Поэтому по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2010 года будет рассмотрена возможность выделения на эти выплаты дополнительных средств. Депутаты намерены также внести изменения в закон в части предоставления соцвыплат семьям, оформившим ипотечный кредит не только в банках, но и иных кредитных организациях, и направить письмо в профильный комитет Государственной Думы с просьбой продления до 31 декабря 20102 года срока направления средств материнского капитала на приобретение жилья, включая ипотечные кредиты, независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, за которого был получен сертификат.
Парламентарии одобрили кандидатуры студентов из числа творчески одаренной молодежи региона на присуждение стипендии Костромской областной Думы на 2010 год. В ходе работы комитета и рабочей группы из 48 претендентов из 16 районов нашей области были отобраны десять - по трое от ВУЗов и учреждений начального профобразования, четверо - от учреждений дополнительного образования детей. Все ребята - лауреаты российских и международных престижных соревнований, фестивалей, конкурсов, выставок художественного и технического творчества, молодые спортсмены, юные ученые и рационализаторы, музыканты и певцы. В течение года ежемесячно молодые люди будут получать от 340 до 680 рублей.
Для печати 31 декабря 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети