Служба по контракту
0+

30 октября состоялось очередное заседание областного парламента. Депутаты рассмотрели свыше 30 вопросов.

В первом чтении утвердили областной бюджет на 2009 год, приняли к сведению взаимосвязанный с ним прогноз социально-экономического развития. Были внесены поправки в главный финансовый документ на 2008 год, в закон о межбюджетных отношениях. Депутаты также согласились с бюджетом Фонда обязательного медицинского страхования на будущий год. Законодатели приняли целевые программы «Модернизация медицинского оборудования лечебно-профилактических учреждений Костромской области на период 2008-2014 годы» и «Отходы» на 2009 – 2013 годы, обсудили законодательную инициативу в Государственную Думу, направленную на корректировку федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Бюджет - 2009 амбициозен и настраивает на серьезную работу

Основным вопросом стало принятие главного финансового документа региона в первом чтении. Этому предшествовала большая кропотливая работа. Обсуждался бюджет и на публичных слушаниях, и на заседаниях профильных комитетов. Депутаты внимательно проанализировали доходы и расходы предстоящего года, постарались максимально учесть предложения и замечания, поступившие от органов местного самоуправления, общественных объединений.

Общий объем доходов областного бюджета на 2009г. определен в сумме 18230,5 млн.руб, что несколько выше доходов 2008г.

Расходы областного бюджета на 2009 г оцениваются в сумме 19480,3 млн.руб. (на 26,1% выше бюджетных назначений текущего года). Формирование расходов областного бюджета, как и в предыдущие годы, ориентировано на сокращение необоснованного и малоэффективного использования финансовых средств и на повышение качества планирования и исполнения бюджета.

В числе приоритетных - расходы на социальную сферу, индексацию заработной платы, на обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней власти, реализацию нацпроектов. В расходной части областного бюджета предусмотрены средства на выполнение областных целевых программ в сумме 446,6 млн.руб. Предполагается, что объем бюджетных ассигнований, направляемых на финансирование расходов инвестиционного характера, составит 2084,2 млн.руб. На реализацию нацпроекта «Здоровье» предусмотрены средства в 141,2 млн.руб., «Образование» - 72,4 млн.руб, на строительство и модернизацию автодорог общего пользования - 107,1 млн.руб.. Предполагается также, что объем межбюджетных трансфертов, передаваемых муниципальным районам и городским округам, составит 6159,3 млн.руб. Сформирован и фонд финансовой поддержки муниципальным образованиям для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности в размере 1750 млн.руб.

В проекте областного бюджета определены и главные направления долговой политики области. Основной работой по этому направлению должна стать оптимизация структуры долга с минимизацией его обслуживания; сокращение рисков, связанных с заимствованиями, снижение их потребности за счет мобилизации собственных активов. В ходе первого, концептуального обсуждения документа депутаты обращали серьезное внимание на ряд вопросов социально-экономической направленности. Их волновали проблемы финансирования объектов адресной инвестиционной программы, ремонта и содержания автодорог, поддержки агропромышленного комплекса в части предоставления субсидий за реализацию молока. Как отметил председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, комментируя принятие документа, все это - резерв для роста доходной части бюджета. А значит, и источника погашения дефицита. Как ожидается, на следующем заседании, которое состоится 25 ноября, бюджет 2009 парламентарии примут во втором чтении. Но этому предстоит серьезная аналитическая работа над каждой строкой основного финансового документа, над предложениями и замечаниями, прозвучавшими в ходе его рассмотрения.

О социально-экономическом развитии Костромской области на 2009 год.

В прогнозе отмечается, что сохранится положительная динамика промышленного производства. Увеличение объемов производства произойдет за счет технического перевооружения старых, организации новых производств, реформирования и реорганизации предприятий, загрузки промышленных мощностей, использования сырьевых ресурсов области и иных факторов. В 2009г рост промпроизводства ожидается на 4,1 – 6,5%, а в последующие годы темпы прироста составят от 7 до 11%. Несколько снизится выпуск пищевых продуктов, включая напитки . Из-за реформирования в отрасли сокращается производство водки и ликероводочных изделий. Положительное воздействие на развитие производства пищевых продуктов окажет рост потребительского спроса на продовольствие, продвижение товаров на рынки других регионов и пр. Для достижения прогнозных показателей по обработке древесины и изготовления изделий из нее планируется в 2009г расширение производства, увеличение выпуска продукции, связанной с глубокой переработкой древесины. Ожидается рост объемов в целлюлозно-бумажной, издательской и полиграфической отрасли. Особую ставку делает область на сельское хозяйство. Предполагается, что опережающее развитие получит отрасль животноводства, где рост составит 104,8% к 2008г. Прирост оборота розничной торговли и общественного питания планируется обеспечить в основном за счет роста платежеспособного спроса населения, совершенствования технологии продаж, предоставления дополнительных сервисных услуг населению, открытия новых торговых центров.

В 2009 – 2011 ожидаются крупномасштабные инвестиции в строительство целлюлозного комбината. Продолжится реализация инвестиционных проектов на ООО «Кроностар», на ОАО «Газпромтрубинвест» (производство пластмассовых труб). Предполагается организация предприятий по изготовлению большеформатной фанеры, сохранятся значительные объемы инвестиций в транспорт и связь за счет реализации программы газификации в Костромской области, а также развития транспортной инфраструктуры.

В импорте продукции основное место займет импорт машиностроительной продукции, техники, сырья для текстильных предприятий. В последние годы стабилизировалась ситуация в сфере малого предпринимательства. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество малых предприятий на 51%, на столько же выросла среднесписочная численность работников на них. Особая надежда возлагается на реализацию областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Костромской области на 2006 – 2010 годы». Она создаст условия для стабильного и долгосрочного развития сферы малого бизнеса, позволит увеличить оборот малых предприятий в 2011 году до 82,8 млрд. рублей, количество малых предприятий возрастет до 4794 единиц, а среднесписочная численность работающих составит 54,1 тыс. человек.

Реализация программы содействия занятости населения позволит сдерживать уровень безработицы. К 2011 году ожидается сокращение общей численности безработных, она может составить около 11 тыс. человек, уровень безработицы – 2,9%. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, к концу 2011 года не будет превышать 3,8 тыс. человек, а уровень безработицы - 1%.

В сфере оплаты труда также сохранится тенденция роста номинальной и реальной заработной платы. По прогнозу, к 2011 году номинальная среднемесячная начисленная зарплата в целом по области возрастет по сравнению с 2007 годом в 2,5 раза и составит свыше 20 тысяч рублей. На рост заработной платы окажут влияние развитие промышленности и экономики в целом, реализация мероприятий по легализации ее и рост зарплаты работников бюджетной сферы.

Демографическая ситуация будет развиваться под влиянием динамики рождаемости, смертности и миграции населения.

О межбюджетных отношениях

В условиях реализации законов, касающихся местного самоуправления, особой темой становятся межбюджетные отношения. На очередном заседании парламента внесены изменения в соответствующие законы. Это ряд финансовых нормативов для определения бюджетных расходов, участвующих в распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов Костромской области. В 2009 году изменится сам принцип финансирования – от групповых к индивидуальным, с учетом реальных потребностей на содержание того или иного объекта. Изменения коснутся расходов на ЖКХ, образование, культуру, спорт, бытовое обслуживание и проведение работ по благоустройству территорий.

Отдельной строкой в нормативах теперь выделены средства на укрепление безопасности учреждений образования, культуры, комплектование книжных фондов. Ранее на эти цели средства выкраивались по остаточному принципу. По нормативу теперь будут работать и органы местного самоуправления. Численность чиновников будет прямо пропорциональна количеству жителей того или иного муниципального образования.

Депутаты утвердили областную целевую программу «Модернизация медицинского оборудования лечебно-профилактических учреждений Костромской области на 2008 -2014 годы».

Программа разработана в целях повышения качества оказываемых медицинских услуг. Она предусматривает оснащение современным оборудованием ряда областных и муниципальных учреждений здравоохранения региона. В основном, конечно, областной больницы, износ оборудования в которой составляет 86%. Из-за этого ограничена возможность оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

Программа поможет и крупным муниципальным лечебным учреждениям региона, осуществляющим функции межрайонных центров, таким как Галичская городская больница и Шарьинская ЦРБ им. В.Ф. Каверина, приблизить специализированную медпомощь к жителям отдаленных районов.

В Концепции развития здравоохранения Костромской области на 2008 – 2012 годы предусмотрено открытие на базе областной больницы 8 центров высокотехнологичной медицинской помощи. Центр травматологии и ортопедии, сосудистой хирургии, нейрохирургии, микрохирургии глаза, оториноларингологии, урологи, токаральной, эндоскопической и малоинвазивной хирургии позволит не только повысить уровень диагностики и оперативного лечения, но и обеспечить исцеление порядка 300 пациентов, направляемых в федеральные специализированные учреждения. Ежегодно число нуждающихся в высокотехнологичном лечении по всем этим направлениям превышает в среднем 200 человек. Кроме того, внедрением новых технологий удастся привлечь денежные средства из других регионов, что немаловажно в условиях дефицита регионального бюджета.

На решение самой серьезной проблемы – экологической направлена другая целевая программа «Отходы», принятая депутатами на 2009 – 2013 годы.

Основная цель ее - стабилизация и улучшение экологической обстановки на территории региона. За пять лет ее реализации на территории области будет построено 5 биотермических ям, СВЧ печей, что решит проблему утилизации специфических отходов для 50 учреждений здравоохранения, 17 учреждений ветеринарии и сельхозпредприятий, а в 21 районе будут подготовлены места под строительство полигонов твердых бытовых отходов. Принимая программу, депутаты отметили, что помимо экологических аспектов эта проблема имеет и экономические. Отходы, как промышленные, так и бытовые, являются значительным источником сырьевых ресурсов, энергии, и, как следствие, бюджетных средств. На реализацию программных мер за пять лет потребуется свыше 72 млн. рублей, около 18 миллионов из которых «ляжет на плечи» местных бюджетов.

Для печати 01 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети