Служба по контракту
0+

Состоялось очередное заседание комитета Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Депутаты внесли изменения в законы, касающиеся размещения и обустройства пасек в населенных пунктах области, оборота земель сельскохозяйственного назначения, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд, обсудили ход исполнения ряда целевых программ.

Формирование аграрной политики на территории региона невозможно без грамотного и эффективного использования земель. Соответствующий закон уже работает на территории области.

Площадь сельскохозяйственных угодий в Костромской области составляет около 900 тыс.га. В 1991 году из этого количества было поделено на паи при приватизации 580 тыс.га. По состоянию на 1 октября 2008 года из этих 508 тыс.га. - 109 тыс. га. (21%) выделены земельными участками в счет земельных долей и прошли регистрацию, 165 тыс.га. (35%) находятся в стадии формирования, но 306 тыс.га. (60%) остаются невостребованными. Однако в 2008 году не инициирован ни один случай по принудительному изъятию и прекращению прав на земельные участки.

Департаментом имущественных и земельных отношений уже ведется работа по сбору материалов, необходимых для формирования земельных участков в счет невостребованных земельных долей и обращения в суд с заявлением о признании права собственности Костромской области. Только в Пыщугском и Павинском районах в счет невостребованных 466 долей сформированы и зарегистрированы земельные участки площадью 3672,3 га.

Как отмечают депутаты, собственники жалуются на изменения в законодательстве по процедуре межевания и регистрации земельных участков, где теперь требуются значительные финансовые затраты от землепользователей. В 2008 году в комитет поступали коллективные письма от граждан Костромской области, просящих в целях решения проблемы возникшей у них в связи с земельным налогом разработать проект федерального закона, предусматривающий добровольный отказ дольщиков от земельных долей. Такой проект был разработан и в настоящее время по решению комитета направлен в Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам, а также депутату Государственной Думы Ф.А. Клинцевичу для рассмотрения на фракции «Единая Россия» в целях получения поддержки.

Кроме того, депутаты уверены, что необходимо внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и направить Обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации о необходимости снижении размера государственной пошлины за государственную регистрацию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Все это было отражено в решении профильного комитета.

Для печати 14 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети