Служба по контракту
0+

Состояние дел в агропромышленном комплексе обсуждали депутаты Костромской областной Думы на комитете по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Проблемы сельского хозяйства находятся под постоянным контролем местных парламентариев. С 2005 года финансирование агропромышленного комплекса увеличилось почти в 3,5 раза, принят и работает ряд целевых программ, касающихся этой отрасли. Оно и понятно - область наша аграрная. Но, как подчеркнули собравшиеся, проблем не убывает, несмотря на приоритетность направления.

Как было отмечено на комитете, необходимо повышать деловую активность на селе и привлекать инвесторов, модернизировать сельскохозяйственное производство, менять используемые технологии, обновлять парк техники, машин и оборудования, решать целый комплекс вопросов, связанных с земельными отношениями и вводить в оборот неиспользуемые земли сельхозназначения, обеспечивать подготовку необходимого количества кадров и многое другое.

Учитывая значимость проблемы, необходимость её решения, информацию вынесут на обсуждение всего депутатского корпуса на «Губернский час» заседания Костромской областной Думы, которое состоится 16 декабря.

Другой вопрос – о ходе исполнения рекомендаций «круглого стола», проведённого ранее комитетом по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, по теме «О проблемах управления и контроля в сфере обращения с отходами производства и потребления и обеспечения чистоты, порядка на территории Костромской области». Эта проблема обсуждалась совместно с другим профильным комитетом Думы - по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи.

Отмечалось, что, несмотря на проводимую работу областной Думой, органами исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровня, надзорными органами и предприятиями, проблема обращения с отходами производства и потребления продолжает быть актуальной. Отсутствуют, в частности, точные данные об их образовании, утилизации, размещении, не уменьшается количество несанкционированных свалок, слабо внедряются технологии по вовлечению отходов в хозяйственный оборот. По старой схеме идёт сбор отходов лечебно-профилактических учреждений. Отсутствие у них термических установок ведёт к тому, что даже вредоносный для окружающей среды мусор утилизируется на свалках твёрдых бытовых отходов. Такая ситуация ведёт к загрязнению почвы, грунтовых вод, атмосферного воздуха, а это прямая угроза здоровью населения.

Принимая к сведению информацию департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, профильный комитет, в частности, порекомендовал администрации области рассмотреть вопрос о включении областной целевой программы «Отходы» на 2009-20013 годы в перечень программ, финансируемых из областного бюджета в 2009 году. Предложено также разработать и внести в областную Думу законопроект, регламентирующий отношения в сфере обращения с отходами производства и потребления. Ряд рекомендаций связан с корректировкой областной целевой программы «Отходы» на 2009-2013 год в части включения в неё мероприятий по дополнительному строительству биотермических ям в Шарьинском или Мантуровском, а также Красносельском районах.

Комитет отметил, что не во всех муниципальных образованиях разработаны муниципальные целевые программы в сфере обращения с отходами, а при разработке территориального планирования муниципальных районов, городских округов и поселений есть необходимость предусматривать размещение объектов утилизации и размещения отходов. И, конечно же, должны быть подготовлены генеральные схемы санитарной очистки территорий муниципальных образований.

Для печати 03 декабря 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети