Служба по контракту
0+

Кредитная задолженность муниципалитетов стала основным вопросом в ходе рассмотрения проекта закона об исполнении бюджета за 2007 год на комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам, что состоялся 27 мая.

Сумма основного долга муниципальных образований по бюджетным кредитам за 2007 год возросла в среднем в 1,9 раза, только сумма пени за несвоевременный возврат составила свыше 95 млн. рублей. Эти цифры не могли не насторожить депутатов, тем более что вопросы несвоевременной выплаты долгов муниципалитетами не раз поднимались на совещаниях различного уровня.

Депутаты единогласно решили, что пора принимать к должникам серьезные меры. Уже сегодня 19 муниципалитетов по всем показателям могут быть признаны банкротами, и на их территории может быть введено внешнее управление. Эта мера применяется, если задолженность по исполнению долговых обязательств превышает 30% собственных доходов. По словам председателя комитета по бюджету, банкам, финансам и налогам Ивана Корсуна, у многих кандидатов в банкроты кредитные долги в несколько раз превышают годовые бюджеты, и как выбраться из долговой ямы – не представляют.

Рост задолженности произошел в результате систематического несоблюдения муниципальными образованиями сроков возврата бюджетных кредитов, предусмотренных договорами. 8 муниципальных образований не исполнили обязательства по соглашениям, что повлекло начисление пени на сумму свыше 19 миллионов рублей.

Депутаты уверены, что в регионе необходимо в срочном порядке разработать антикризисные мероприятия по финансовому оздоровлению районов и внедрить их на практике.

Наказывать должников будут обязательно, так как жизнь в кредит для многих районов стала в последнее время единственной формой существования. Этой же позиции придерживается и исполнительная власть - кредиты и займы оправданы в том случае, если направлены на инвестиционные мероприятии, а не «латание дыр». По мнению депутатов комитета, районам необходимо учиться хозяйствовать, грамотно распоряжаться имеющимися средствами.

Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание областного парламента, и при его решении будет учтено мнение всего депутатского корпуса.

Для печати 27 мая 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети