Служба по контракту
0+

Состоялось заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам. Основные проблемы, которые рассмотрели законодатели совместно с представителями заинтересованных ведомств, были связаны с бюджетом. Речь шла, прежде всего, о главном финансовом документе на 2009 год, а точнее, о подготовке его ко второму чтению. В связи с этим обсуждались, в частности, вопросы о распределении бюджетных ассигнований из региональной казны по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов, об утверждении перечня направлений, подлежащих финансированию в первоочередном порядке. Приоритетами бюджета являются расходы на заработную плату, стипендии, продукты питания, топливо, на дорожную деятельность. Рассматривался объём дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований, на реализацию областных целевых программ, адресной инвестиционной программы. Перед заседанием профильного комитета по каждой из этих проблем проводились консультации и согласования. И тем не менее утверждение цифр, относящихся к процедуре второго чтения, из-за ограниченности возможностей было бурным и заинтересованным.

Разговор шёл, в том числе, о перераспределении средств между статьями бюджета. Так, рекомендовано увеличить на 5 000 тыс. рублей ассигнования департаменту культуры, в том числе, 3 000 тыс. рублей на комплектование коллекций областных музеев и 2 000 тыс. рублей на формирование книжных фондов областных библиотек. На 25 000 тыс.рублей предложено увеличить финансирование областной целевой программы «Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году», на 6 460 тыс. рублей – ассигнования на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ещё одно предложение направлено на поддержку сельхозтоваропроизводителей, а точнее, предлагается увеличить на 35 746 тыс. рублей размер субвенций, которые предназначаются организациям и частникам за произведённое и реализованное ими молоко.

Чтобы рост финансирования по этим и некоторым другим позициям стал возможным, депутаты предложили уменьшить на 121169,7 тыс. рублей ассигнования по разделу «Дорожное хозяйство». Законодатели отмечали, деньги, взятые у дорожников, не подорвут работу отрасли – всего им предназначено более 2 млрд. рублей. Вместе с тем, как отметил председатель профильного комитета И.В. Корсун, в случае перевыполнения доходной части бюджета ничто не помешает депутатам вернуть средства, взятые в этом разделе.

Рассмотрев вопрос о финансировании адресной инвестиционной программы, комитет принял решение утвердить лишь общую сумму на неё – 1 098 380 тыс. рублей. Окончательное решение профильного комитета – проект областного бюджета на 2009 год готов к принятию во втором чтении.

В рамках контроля над реализацией ранее принятых законов депутаты познакомились с информацией администрации области об исполнении главного финансового документа региона за 9 месяцев текущего года. За истекший период консолидированный бюджет по доходам исполнен на 72,4 % от годового плана. По сравнению с тем же отрезком времени 2007 года поступления увеличились в 1, 4 раза. Произошёл рост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, прежде всего, за счёт увеличения налога на прибыль организаций и на доходы физических лиц. По мнению депутатов, положительной тенденцией является рост в 1,5 раза денежных сборов по налогу на совокупный доход. Отмечено, что рост неналоговых доходов в 2008 году превышает темпы роста неналоговых поступлений.

Расходы консолидированного бюджета составили 57,4 % от плановых годовых назначений, а областного - 58,9 % к плану. Более чем на 50 % профинансированы разделы «Социальная политика», «Здравоохранение», «Образование», «Межбюджетные трансферты». Низкий уровень финансирования (менее 50%) отмечается по разделам «Национальная оборона», «Национальная экономика», «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Не в полной мере использованная возможность обеспечения средствами расходов областного бюджета привела к тому, что за 9 месяцев он выполнен с профицитом вместо запланированного дефицита. Информация была принята комитетом к сведению, но в постановлении решено записать пункт о необходимости равномерного и своевременного финансирования утверждённых направлений бюджета.

Депутатами рассмотрены также поправки в действующий Закон «Об областном бюджете на 2008 год». Необходимость внесения изменений была вызвана поступлением средств из федеральной казны. Областной Думе предложено их утвердить.

Для печати 19 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети