Служба по контракту
0+

При разработке проекта областного бюджета на будущий год необходимо предусмотреть дополнительно около двух миллионов рублей на реализацию областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Костромской области на 2009-2013 годы».

К такому мнению пришли на очередном заседании комитета по науке, образованию, культуре и спорту депутаты в ходе обсуждения хода ее исполнения в 2009 году.

Эти средства будут направлены на развитие физкультуры по месту жительства, проведение матчей по футболу среди дворовых команд, приобретение спортинвентаря и оборудования, медицинское и кадровое обеспечение. В минувшем году комитетом по физической культуре и спорту в рамках программы проведено 84 областных, 17 Всероссийских спортивных мероприятий, 35 учебно-тренировочных сборов. Костромские спортсмены за счет средств бюджета приняли участие в 117 межрегиональных, всероссийских, международных спортивных соревнований. По мнению депутатов, средства, выделяемые на спорт, должны быть, конечно, несколько большими, но в условиях дефицита областной казнынеобходимо использовать все имеющиеся так называемые малозатратные ресурсы. Поддержат или опровергнут такую позицию все депутаты, выяснится уже на ближайшем заседании областного парламента. Планируется также, что на Думе будет принят закон «О физкультуре и спорте». Его готовность ко второму чтению обсудили на комитете.

В связи с отменой единого социального налога требуются изменения в законы «О нормативах расходов, порядке (методике) расчета субвенций из областного бюджета на нормативное подушевое финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений» и «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Костромской области по проведению аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений».

Кроме того, с 1 января 2011 года увеличивается коэффициент отчислений страховых взносов во внебюджетные государственные фонды. Так, в частности, для реализации закона, касающегося нормативного подушевого финансирования, дополнительно в бюджете на 2011 год потребуется 50,5 млн. рублей. На 381 тыс. рублей увеличится размер субвенций из областного бюджета и на проведение аттестации педагогических работников. Концепция этих документов также была вынесена в повестку дня заседания профильного комитета. И хотя действовать закон начнет только в будущем году, позаботиться об этом, по мнению депутатов, самое время.

Для печати 02 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети