10 июня состоялось заседание комитета по труду и социальной политике областной Думы. Основным вопросом стало обсуждение хода исполнения законов Костромской области о мерах соцподдержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда, труженикам тыла.

В соответствии с действующим законодательством в 2008 году социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг получили около 73 тысяч жителей региона. Средний размер затрат на одного льготника в прошлом году в месяц составил 199 рублей, в нынешнем – почти 206 рублей. В бюджете 2009 года на эти цели заложено около 290 млн. рублей. В настоящее время меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в натуральной форме. С 1 октября 2009 года планируется переход на предоставление льготы в денежном выражении. В качестве эксперимента в таком режиме уже работают два района Костромской области – Сусанинский и Макарьевский. Как выяснилось в ходе обсуждения, денежные средства там выплачиваются с задержкой, что негативно сказывается на настроении граждан.

Депутаты выразили озабоченность ситуацией с долгами по этим выплатам. 23 миллиона из областного бюджета 2009 года уже потрачено на погашение кредиторской задолженности за прошлый год. Теперь, чтобы обеспечить выполнение закона, по мнению специалистов, потребуется еще порядка 70 млн. рублей. Как отметил заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, депутаты опасаются, что регион не сможет в полном объеме выплатить свои обязательства перед гражданами. Уверенности в том, что бюджетные цифры не изменятся – нет. Поэтому, разумнее всего в достаточно сложной экономической ситуации пока не отменять натуральные льготы на территории области. Иначе, есть опасения, что долги лягут на плечи льготников. А это, в большинстве своем, самая незащищенная категория. С этой просьбой депутаты намерены обратиться к губернатору Костромской области. Также народные избранники настаивают на внесении соответствующих изменений в главный финансовый документ.

Для печати 11 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте