Служба по контракту
0+

Ход исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» в регионе обсуждали на комитете по труду, социальной политике и здравоохранению.

В нашей области, как и в целом по стране, завершен первый этап большой работы. 294 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены социальными выплатами на улучшение жилищных условий. Расходы на это составили около 250 млн. рублей. Деньги поступают в полном объеме и регулярно.

В соответствии с законодательством жильем обеспечиваются ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий независимо от даты постановки на учет. Решение проблем этой категории – главная задача второго этапа.

Только в течение минувшего года выявлено и поставлено на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 2744 ветерана Великой Отечественной. По состоянию на конец января 2011 года обеспечены выплатами 2333 человека, что превышает показатели 2009 года в 8 раз. 811 ветеранов приобрели жилье на первичном или вторичном рынке жилья, 454 ветерана отремонтировали и благоустроили уже имеющееся, 350 определяются с видами работ по благоустройству, 718 подбирают жилье, оформляют документы.

За 2010 год заключено 112 договоров долевого участия ветеранов на строительстве жилья, что в 3,5 раза выше уровня 2009 года.

Однако, как отметила председатель профильного комитета Татьяна Тележкина, не все гладко - всю жизнь в законы не впишешь. В работе по обеспечению ветеранов социальными выплатами на улучшение жилищных условий имеются проблемы на законодательном уровне. Так, в частности, в области проживают ветераны финской кампании, их вдовы и военнослужащие, которые боролись с бандитизмом в некоторых республиках бывшего СССР после войны. Согласно федеральному законодательству они признаны ветеранами, но льготы по обеспечению жильем на них не распространяются. Обозначив проблемы, депутаты приняли решение обсудить вопрос на одном из заседаний областного парламента.

Для печати 08 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети