Служба по контракту
0+

На заседании комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы, состоявшемся 2 июля, обсуждались изменения в региональные законы, направленные на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Соответствующие статьи, возможно, в ближайшем времени дополнят закон «О гарантиях прав ребенка в Костромской области» и Кодекс об административных правонарушениях.

Они ограничат пребывание в общественных местах без сопровождения родителей несовершеннолетних в ночное время суток и в заведениях, где торгуют алкогольной продукцией. Нарушение запрета повлечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. Законом также предусмотрена и ответственность нерадивых родителей или лиц, их заменяющих.

Проводимый анализ состояния подростковой преступности, детской безнадзорности и беспризорности показывает, что несовершеннолетними в области совершается значительное количество преступлений. Только в январе-мае 2009 года зафиксировано 235 преступлений, что на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, как отмечают работники прокуратуры Костромской области, а именно они представляли данный законопроект депутатам комитета, преступления малолеток отличаются особым цинизмом и жестокостью.

Депутаты комитета согласились, что документ очень нужен нашей области и принять его необходимо как можно быстрей. Поэтому к последнему в этой сессии заседанию областного парламента депутатскому корпусу этот законопроект будет представлен в окончательной редакции. Если народные избранники поддержат изменения, закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

На комитете также обсуждался ход реализации регионального закона, направленного на социальную поддержку многодетных семей.

В полном объеме закон вступил в силу 1 января 2009 года. Впервые в Костромской области законодательно закреплены меры, направленные на социальную поддержку многодетных семей, повышение их статуса и улучшения положения в них детей.

Депутатами отмечено, что Костромская область находится в лидерах по ЦФО по объему предоставляемых льгот этой категории жителей.

В нашем регионе отказались от учета среднедушевого дохода, и это позволило всем без исключения многодетным семьям получать социальные выплаты и скидки по оплате коммунальных услуг. Многодетных в нашей области насчитали 1947 семей, в них воспитывается около 6 тысяч детей.

Среднемесячный объем мер на одну многодетную семью по сравнению с прошлым годом увеличился почти втрое. По состоянию на 1 июня 2009 года на эти цели направлено свыше 15 млн. рублей.

Для печати 02 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети