Служба по контракту
0+

В региональный закон, касающийся порядка оказания внеочередной бесплатной медицинской помощи по программе госгарантий в лечебно-профилактических учреждениях отдельным категориям граждан, необходимо включить тружеников тыла.

Такое решение было принято в ходе заседания комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы, которое состоялось 11 марта.

Депутаты обсуждали ход исполнения этого закона в части оказания медицинской помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, вдовам погибших и жителям блокадного Ленинграда. Сегодня в области их проживает 8702 человека. Им оказываются все виды медицинской помощи – от амбулаторно-поликлинической до санаторно-курортной. Ветеранам, проживающим в сельской местности, оказывают помощь выездные врачебные бригады, сформированные по заявкам лечебно-профилактических учреждений муниципалитетов. Так, только в 2009 году врачи госпиталя для ветеранов войн 33 раза выезжали в районы.

По данным на 1 января 2010 года в диспансерные медицинские осмотры включены 1069 инвалидов и 2429 участников Великой Отечественной. Проведен почти 100% их диспансерный осмотр, по результатам которого пожилые люди лечились в стационарах, санаториях и на дому.

Депутаты отмечали, что подходить к вопросам оказания помощи этим людям надо с особой внимательностью, так как пациенты – особые в силу возраста, болезней и ограничения с передвижением. Такой же за заботы и внимания заслуживает и другая, самая большая в списке заслуженных категория – труженики тыла. Их в нашей области проживает 22759 человек. Несмотря на то, что им нет отказа в предоставлении качественной необходимой помощи, права этих людей, по мнению депутатов, несколько ущемлены. Именно поэтому первым пунктом решения комитета стало предложение о приравнивании этой категории наших земляков к льготной и внесении изменений в закон Костромской области «О порядке внеочередного оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Костромской области». Главам муниципальных образований необходимо также будет до конца этого года организовать проведение диспансеризации этих людей.

Для печати 11 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети