Служба по контракту
0+

24 октября прошло заседание «круглого стола» на тему: «О проблемах противодействия коррупции». В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Государственной, областной и городской Дум, представители администрации области, правоохранительных органов, общественных организаций.

Как известно, в мае нынешнего года Президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по противодействию коррупции», чуть позже был утверждён «Национальный план противодействия коррупции». Вместе с тем продолжается работа по подготовке федерального и региональных законов, нацеленных на борьбу с этим злом. Столь пристальное внимание к данной проблеме вполне объяснимо. Коррупция подрывает экономическое развитие каждого региона и всей страны в целом, мешает соблюдению прав и свобод человека, даёт возможность процветать организованной преступности и терроризму. Коррупция подрывает доверие к органам государственной власти, уменьшает социальную и трудовую активность граждан, вредит инвестиционному климату. Победить её, считают политики, сложно, но сократить масштабы зла возможно. Открывая «круглый стол», председатель областной Думы А.И. Бычков особо подчеркнул, что для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо, прежде всего, обеспечить законодательное противодействие ей, определить меры совершенствования государственного и муниципального управления, а также обеспечить пути повышения правового воспитания граждан.

В продолжение темы представители прокуратуры, УФСБ, УБЭП, в частности, отмечали, что контроль, учёт, отчётность во всех отраслях экономики, в социальной сфере, гласность в принятии решений – непременные условия для профилактики коррупции. Примером, в том числе, назван Совет по инвестициям при губернаторе, который своей открытой деятельностью намерен ставить заслон злоупотреблениям при реализации инвестиционных проектов. Конкретные предложения, касающиеся борьбы с коррупцией, назвал депутат областной Думы А.В. Ситников. По его мнению, декларировать доходы должны не только чиновники, но и члены их семей, причём их список должен быть максимально расширен. Ещё одна мера предупреждения коррупционных действий – отказ чиновнику в течение 2 лет после его увольнения с государственной службы в трудоустройстве в коммерческих структурах. В случае доказанной вины казнокрада всё его имущество следует конфисковать, считает депутат.

Председатель комитета по Регламенту и депутатской этике В.К. Внуков отметил, что предложения и рекомендации «круглого стола» не только лягут в основу регионального законопроекта, который областные депутаты рассмотрят весной будущего года, но и будут направлены в Государственную Думу. В ноябре нижняя палата российского парламента рассмотрит проект закона «О противодействии коррупции» в первом чтении.

Подводя итог обсуждению проблемы, участники «круглого стола» обратили внимание на то, что эффективности борьбы с коррупцией можно достичь через совместную, системную деятельность всех демократических институтов общества.

Для печати 27 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети