Служба по контракту
0+

Ход предстоящей летней оздоровительной кампании нынешнего года обсуждался на совместном заседании сразу трех социальных комитетов Костромской областной Думы.

В 2008 году планируется охватить различными формами отдыха, оздоровления, лечения и занятости более 65 тыс. детей региона, что почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.

Оздоровиться и отдохнуть ребята смогут в санаториях, профилакториях, лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием. В период летних каникул на базе муниципальных образовательных учреждений будут организованы трудовые, ремонтные, педагогические, юннатские отряды, учебно-трудовые бригады почти для тридцати тысяч школьников. Однако, как выяснилось на совещании, на деле положение вещей радужным не выглядит.

Полноценно отдохнуть получится не у всех: ведь самым массовым и общедоступным отдыхом для детей в регионе остается смена в пришкольном лагере. Такая форма хороша для массовости, дабы увести школьников от преступности, но не для здоровья. И пора, отмечают депутаты, уходить от количественных показателей в пользу качества. Об этом говорится и на российском уровне. По словам председателя комитета областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту Юрия Кудрявцева, проблему также горячо обсуждали на «круглом столе» в Государственной Думе 24 апреля.

На это же нацелена «Концепция отдыха, оздоровления и занятости детей в Костромской области до 2010 года», что была принята в регионе год назад. Оздоровительная кампания должна быть превращена из сезонной акции в целенаправленный непрерывный процесс по улучшению качества детского оздоровления и отдыха, материально-технической базы учреждений, увеличению количества охваченных детей. Как выяснилось в ходе разговора - пока этого не получается.

Для организации загородного отдыха необходимы новые зоны. Их нет, а те, которые не успели перепрофилировать или перепродать, открывают сезон с большим запозданием.

Среди причин - слишком усложненный механизм получения и освоения выделенных средств, тяжело решается вопрос с земельной собственностью, налогами. А уж про количество документации к открытию смены и говорить не приходится. О ежегодных мытарствах красочно рассказал заместитель директора лагеря им. Беленогова В.П. Мешков.

Немало проблем и в сфере трудоустройства. В текущем году утверждена соответствующая программа, согласно которой планируется трудоустроить 6300 подростков, что составит 15,9% от проживающих в области ребят. По словам специалистов департамента по труду, желающих подзаработать летом школьников намного больше. Но рабочих мест нет. На шестьсот обращений к работодателям о принятии подростков откликнулись лишь семеро – слишком велика ответственность. Необходима нормативно-правовая база, которая бы защитила и подростка, и работодателя, предоставила бы ряд льгот. Неплохо бы иметь банк временных и сезонных вакансий, посильных для подростков, на сельхозработах, по благоустройству населенных пунктов, в ремонтных бригадах и по уходу за престарелыми людьми. Эти предложения нашли поддержку депутатов, так же как и касающиеся возможностей введения для организованных групп льготного экскурсионного и транспортного обслуживания, права использования спортивных сооружений на бесплатной и льготной основе независимо от их ведомственной принадлежности.

Лето не за горами, но предстоит еще много сделать. В мае департаментами планируется проведение обучающего семинара для медицинских и педагогических работников, которые будут работать в зонах отдыха, причем отбор будет строгий – с учетом стажа, квалификационной категории и интенсивности труда. Основным координатором летней кампании станет департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области. Обучением персонала и правилам поведения детей и практическим действиям, проведением инструктажей персонала займется ряд соответствующих управлений.

- Вообще, тема летнего отдыха и занятости подростков архиважная, заниматься ею надо с осени, - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальным проблемам Сергей Деменков, и призвал в авральном порядке решать возникшие проблемы, иначе весь летний отдых и оздоровление будет под угрозой срыва.

В ближайшее время депутаты намерены выехать в один из лагерей, а в сентябре обсудить проблемы сезона, подвести итоги и начать подготовку к новому.

Для печати 29 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети