Итоговая пресс-конференцияСегодня в Костромской областной Думе состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная итогам года и планам на 2019-й. На вопросы журналистов ответили руководитель областного парламента, его заместители и председатели думских комитетов социального блока.
Прежде всего, представители СМИ поинтересовались состоянием дел в экономике, итогами работы по привлечению средств в регион и инвестиционной привлекательностью Костромской области. Алексей Анохин подчеркнул, что работа над повышением доходов областного бюджета  – ключевое направление в работе депутатского корпуса. И она  идет по всем направлениям – это и повышение собираемости собственных налогов, привлечение средств через федеральные проекты и программы, создание условий для прихода в регион новых инвесторов.  В 2019 году областная Дума продолжит совершенствовать инвестиционное законодательство.  «В ближайшее время мы ждем пакет документов от губернатора, как от субъекта законодательной инициативы по дальнейшему совершенствованию инвестиционной деятельности. Планируется снизить требования к инвесторам. Главным останется объем вложенных инвестиций, а не достижение показателей. Будет введено понятие РИП - региональный инвестиционный проект, что позволит региону сохранить предоставление инвестору льгот по налогу на прибыль. Также продолжится сокращение административной нагрузки, что сегодня очень волнует бизнес -  в плане подключения к воде, газу, электричеству. Все эти изменения позволят предпринимателям более эффективно развивать свое дело», - отметил председатель областной Думы.
В ходе пресс-конференции журналисты также поинтересовались судьбой газопровода до Шарьи. По оперативной информации, его строительство планируется возобновить уже в этом году. В результате переговоров губернатора с представителями «Газпрома» по объекту сформирована «дорожная карта». В ближайшее время будет актуализирована проектно-сметная документация. Ожидается, что газопровод до Шарьи будет построен  к 2022 году. Магистральную ветку проложат за счет «Газпрома». Строительство отводных трубопроводов будет профинансировано из областного бюджета.  
Работает ли областной закон, принятый для возведения жилья обманутых дольщиков, спросили журналисты областных депутатов. Как рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов, сейчас санаторы достраивают 5 объектов, один из которых практически готов к приемке. «Этот закон позволил очень быстро решить локальный вопрос, существующий в Костромской области. Сейчас  мы разрабатываем две  инициативы  в законодательную базу Российской Федерации. С ними мы будем выходить на Совет  законодателей, чтобы такие локальные региональные законы позволяли решать эти вопросы на местах. Но отмечу, что этот закон -  временный, поскольку после  изменений в федеральное законодательство  изменилась и  общая схема привлечения средств в строительную отрасль.  Это проблему  дольщиков снимает на корню. Поэтому, думаю, объекты мы достроим, и больше к этому вопросу возвращаться не придется», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Под пристальным вниманием депутатов и строительство объектов социальной сферы, подчеркнул заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, отвечая на вопрос о депутатском контроле. В этом году в Костромской области продолжится возведение ряда социальных объектов. И парламентарии по-прежнему будут частыми гостями на этих стройках.  «Самый большой строительный объект -  костромская школа в Малышкове.  Неоднократно группа депутатов была на стройке. Мы выезжаем не просто посмотреть, но и реагируем на ту или иную ситуацию через органы исполнительной власти.  Кроме того,  выделены средства на строительство четырех  ФАПов, которые  очень необходимы.  Мы также контролировали их строительство.  Первый из них в поселке Гравийный Карьер  Красносельского района  в феврале уже будет введен в эксплуатацию. В корпусе психоневрологического интерната в Сумароково будет  полностью сделан капремонт.  Более того, мы настояли на том, чтобы выделить 16 млн. рублей,  чтобы соседний корпус в этом году был отремонтирован и намерены это контролировать. Большие средства выделяются  на здравоохранение по онкопрограмме  - на строительство диспансера и первичного  амбулаторного онкозвена. Объектов много и депутаты контролируют их не только  на своих округах, но и в ходе командировок», - сказал Сергей Деменков.
«Эта работа с нашей стороны была и будет. Но, на мой взгляд, самое главное, чтобы люди не дожидались приезда депутата, а сами тоже участвовали в этом контроле,- отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин. - Особенно по тем социальным объектам, которые ремонтируются и строятся по программе местных инициатив. Например, в Челсменской школе Галичского района проводился ремонт по этой программе. Там население участвовало не только финансово, но и контролировало весь процесс. Нужно, чтобы такая работа проводилась повсеместно. А мы со своей стороны должны привлекать граждан к такому  общественному контролю».
Самым обсуждаемым на пресс-конференции стал вопрос оттока кадров из Костромской области. Существующие меры поддержки молодых специалистов на селе не дают желаемого результата. Вопрос требует комплексного решения, уверены депутаты. «Нужно признать, Костромская область - репрессированный регион. В 1929 году лишен губернского статуса, в 1944 при воссоздании все развитые территории отошли к другим регионам. И сегодня надо отдать должное администрации Костромской области, что ведется постоянная работа с федеральным центром по восстановлению справедливости. Почему постоянно Ярославль, Владимир получает поддержку? И Костроме нужно больше. В Ивановской области до самого отдаленного населенного пункта - 150 км. А у нас до Боговарова? Только на ремонт дорог колоссальные средства уходят. Конечно, определенных экономических преференций области надо добиваться, чтобы было развитие инфраструктуры, дорожной сети, газ, социальной сферы, культуры - это решение всех проблем», - отметил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
«Сейчас разрабатываем законопроект в поддержку специалистов в сфере спорта, над этим вопросом работаем. Все усилия нацелены на то, чтобы сохранить те кадры, которые мы здесь воспитываем, здесь обучаем, в наших вузах. Делаем все, чтобы молодое поколение оставалось на территории области, создавало семьи и приносило пользу своей малой родине», - рассказал председатель думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.
За полтора часа пресс-конференции журналисты смогли задать около двух десятков вопросов. В завершении встречи Алексей Анохин поблагодарил СМИ за качественную работу по разъяснению законов, принимаемых депутатами. Также он пригласил журналистов к участию в творческом конкурсе, объявленном в год 25-летия Костромской областной Думы. 
Для печати 17 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте