Служба по контракту
0+
Юбилей краеведческого музеяДепутат Костромской областной Думы Олег Скобелин поздравил коллектив Буйского краеведческого музея имени Т.В. Ольховик  с 75-летием учреждения.
Торжественное мероприятие состоялось 20 марта. Сегодня краеведческий музей в Буе - это большой комплекс, объединяющий два здания с пристройкой, где находятся основные экспозиции, выставочные залы, гостиная и фонды.
Темы выставок не оставят равнодушными любителей истории: «Основание и развитие города Буй», «Строительство железнодорожной ветки "Вятка - Буй - Вологда" и ее влияние на развитие города», «Буй в годы Великой Отечественной войны», «Животный мир края».
Музей был открыт 20 марта 1946 года. С 1998 года он носит имя Почетного гражданина Буя, Заслуженного работника культуры РСФСР Тамары Васильевны Ольховик, руководившей учреждением 25 лет.
С юбилеем коллектив музея поздравил депутат Костромской областной Думы Олег Скобелкин. Парламентарий вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственное письмо старшему научному сотруднику музея Елене Слепчук, научному сотруднику Наталии Ханоян, музейному смотрителю Татьяне Романовой.
«Все, кто бывал здесь, знают: экспозиции музея интересные, смотрители и сотрудники всегда радушно встретят посетителей и с удовольствием расскажут много любопытного о каждом экспонате. От всей души благодарю за сохранение и приумножение коллекции музея, за бережное отношение к любимому делу на благо своей малой родины и нашей области», - сказал, вручая награды, Олег Скобелкин.
Сотрудники музея провели для своих гостей экскурсии, в том числе, по новой экспозиции, специально подготовленной к юбилею. На этой выставке посетители смогут познакомиться с разными коллекциями из фондов музея. Это картины местных художников, коллекция керамики, стекла, частично на выставке представлена коллекция буйского коллекционера С.В. Высокова, коллекция техники и древнерусского искусства.
Для печати 22 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети