Служба по контракту
0+
Юбилей мировой юстиции Сегодня в областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня образования управления по обеспечению деятельности мировых судей Костромской области.
В нем приняли участие мировые судьи, секретари и помощники судей из всех районов. С юбилеем образования службы их поздравил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.
Несмотря на скромную дату, институт мировых судов в России насчитывает почти полуторавековую историю. Впервые он был создан в 1864 году, в рамках либеральных реформ, проводимых Александром II. Тогда мировые суды просуществовали 25 лет и были упразднены. Одним из первых мировых судей на костромской земле был великий драматург Александр Островский, избранный в 1872 году почетным мировым судьей Кинешемского уезда и проживавший в Щелыкове.
Новейшая история мировых судов в нашем регионе началась в 2000 году, когда Костромская областная Дума приняла законы о порядке назначения и организации деятельности мировых судей и о границах судебных участков. Первые одиннадцать мировых судей были утверждены парламентом региона летом 2000 года. Сначала судебных участков было 35. Для нашей протяженной области этого было недостаточно. И, по ходатайству депутатов областной Думы, в 2007 году были внесены изменения в федеральное законодательство, увеличивающие количество участков до 49. В 2009 году были открыты судебные участки в Антроповском, Межевском, Октябрьском, Павинском, Парфеньевском, Пыщугском, Сусанинском и Чухломском районах. Таким образом, системой мирового судейства были охвачены все районы и города региона. Ежегодно мировые судьи, работающие в нашей области, рассматривают более 100 тысяч дел: уголовных, гражданских и административных.
Собравшиеся отмечали, что за 15 лет сделано немало. И главным стало значительное улучшение материально-технического обеспечения судебных участков, что позволило существенно повысить качество работы. Участники торжественного мероприятия подчеркивали, что период становления мировой юстиции прошел, и впереди ее ждет развитие.
От имени депутатов областной Думы всех созывов собравшихся поздравил Андрей Бычков. «Мировые суды играют важную роль в деле защиты конституционных прав и законных интересов граждан. Вы рассматриваете много дел, и ваша задача - научить граждан, что любой поступок имеет последствия», - обратился депутат и поблагодарил мировых судей за совместную работу. «Костромскую областную Думу и управление по обеспечению деятельности мировых судей связывает тесное сотрудничество. Вместе мы трудимся над улучшением законодательной базы для мировой юстиции, решаем вопросы, направленные на улучшение работы судебных участков мировых судей. Надеюсь, что это плодотворное сотрудничество будет продолжено», – отметил Андрей Бычков и вручил самым достойным Почетные грамоты и Благодарственные письма Костромской областной Думы.
Для печати 09 декабря 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети