Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Изменения в бюджет

Изменения в бюджет

Депутаты Костромской областной Думы внесли поправки в главный финансовый документ региона.

Это второе изменение в бюджете этого года.

В результате поправок доходы областной казны увеличились на 732,9 млн. рублей и сейчас составляют 21 млрд. 778 млн. рублей. Изменилась и расходная часть главного финансового документа. Расходы выросли на 1 млрд. 225,5 млн. рублей. Теперь они составляют 24 млрд. 77 млн. Причина увеличения доходов – поступления из федерального центра и рост налоговых и неналоговых доходов. За счет резервного фонда Правительства РФ региону перечислят средства в размере 414,8 млн. на ремонт моста через Волгу в Костроме.

Налоговые и неналоговые доходов увеличились на 289,9 млн. рублей. Наибольший рост - на 212 млн. рублей - по налогу на прибыль организаций. Также увеличиваются доходы от акцизов на крепкий алкоголь. С этого года они распределяются между бюджетами субъектов, в том числе с учетом объема розничных продаж алкоголя.

Расходы увеличиваются на 1 млрд. 225,5 млн. рублей. Значительная часть средств - 100 млн. рублей предусмотрена департаменту здравоохранения. Деньги пойдут на обеспечение деятельности медицинских учреждений и приобретение лекарств и медицинских изделий, а также лечебного питания для детей-инвалидов. На проведение ремонтов в медицинских учреждениях планируется направить 10,6 млн. рублей.

Финансирование департамента образования увеличится на 6,9 млн. Из них 4,3 млн. пойдут на приобретение учебников для пополнения фондов библиотек в городах и районах. Расходы на отрасль ЖКХ увеличатся на 74, 6 млн. Из которых 15 млн. рублей направят на софинансирование мероприятий по ускоренной замене лифтов.

Увеличены объемы межбюджетных трансфертов, передаваемых муниципальным образованиям Костромской области. Финансовая помощь местным бюджетам, без учета дополнительных средств на ремонт дорог, составит 209 млн. рублей. Объем субсидий, передаваемых бюджетам городов на поддержку творческой деятельности муниципальных театров, вырастет на 6,1 млн., на 24,6 млн. увеличится объем фонда стимулирования муниципальных образований, на 19,7 млн. - субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры. Объем субсидий, передаваемых городским бюджетам на обустройство парков, увеличен на 3 млн. рублей. На 24 млн. увеличены расходы на переселение граждан из аварийного жилья.

«Мы внесли вторые изменения в этом году. Итоги первого квартала показывают положительную динамику поступлений по налогу на прибыль организаций. Они увеличились на 170 %, что нашло отражение во вносимых изменениях. Доходы выросли за счет роста собственной доходной базы и поступлений федеральных средств. Но мы потеряли 80 млн. по налогу на имущество организаций. Это связано с уменьшением налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования. На мой взгляд, надо подготовить законодательную инициативу, чтобы пересмотреть эту ситуацию. Что же касается расходов, то основные средства направлены в помощь муниципальным образованиям и ремонт моста через Волгу», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Для печати 20 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте