Служба по контракту
0+
Изменения в областной бюджет

Сегодня депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона. В результате,  доходы областной казны увеличились на 915,  2  млн. рублей,  расходы -  на 669, 4 млн. рублей.
Налоговые и неналоговые поступления увеличились на 465, 4 млн. рублей. По сравнению с 2017 годом, за январь-февраль они выросли на 11%.  Так, по налогу на прибыль организаций планируется дополнительное поступление 242, 9  млн. рублей. По налогу на доходы физических лиц - 150, 8 млн. рублей. В том числе, его рост связан с  увеличением фонда начисленной заработной платы.  
Безвозмездные поступления из федеральной казны увеличились на 449, 8 млн. рублей. В том числе, 115 млн. рублей- на повышение минимального размера оплаты труда. На ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка направят 76 млн. рублей. На ремонт моста через Волгу регион получит 209,  9 млн. рублей. Также предусмотрены безвозмездные поступления в размере 50,2 млн. рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ на субсидии ресурсоснабжающим организациям  на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.
Расходы областной казны увеличатся на 669, 4 млн. Кроме распределенных безвозмездных поступлений из федеральной казны, средства пойдут в том числе на погашение кредиторской задолженности, дотации местным бюджетам на закупку топлива. 
В результате внесенных сегодня изменений, профицит областного бюджета  увеличится на 245, 8 млн. рублей. 
«В прошлом году, при получении из федерального бюджета дотации в размере более 3 млрд. рублей на поддержку нашего бюджета, у нас были различные мнения, в том числе - куда их потратить. Но, вместе с тем, на нас накладываются обязательства  по сокращению госдолга, по уплате процентов  и их надо выполнять. На мой взгляд, было правильным решением, что эти средства тогда направили в профицит. И то, что сегодня мы его увеличили на 250 млн. рублей, думаю, очень хороший знак  того, что мы четко стремимся  выполнить соглашения, заключенные с Минфином. Самое главное, что мы это делаем за счет увеличения собственной доходной базы, которая за два месяца увеличилась на 11%,  и эта тенденция сохраняется и в марте», - прокомментировал председатель  комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. 
«Как правило, первый квартал всегда бывает очень сложным. А сейчас мы получили дополнительно 465 миллионов рублей налогов. Это говорит о том, что экономика работает. Это вызывает серьезное позитивное отношение к реализации бюджетного процесса. Мы закрыли необходимую потребность в расходах – это более 600 миллионов рублей практически по всем отраслям.  В приоритете –  те обязательства, которые были озвучены - по заработной плате, повышению минималки. И, кстати, мы получили еще дополнительно 115 миллионов рублей из федерального бюджета на решение  задачи повышений зарплаты бюджетникам. Мы получили более 200 миллионов рублей на завершение ремонта моста через Волгу. Все те потребности, которые были предъявлены исполнительными органами государственной власти,  на сегодняшний момент закрыты», - прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  

Для печати 22 марта 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети