Служба по контракту
0+

Костромская земля традиционно богата талантливыми людьми разных возрастов и увлечений. Не все из них живут в городах и постоянно могут пользоваться для своего дальнейшего развития благами современной цивилизации вроде современных компьютерных технологий или регулярно посещать выставки и культурные центры для того, чтобы поближе познакомится с творчеством своих коллег. Дефицит такого общения в какой-то мере восполняют специальные проекты, инициированные и постоянно поддерживаемые депутатами областной Думы. Несколько таких оригинальных программ успешно работают благодаря усилиям думцев уже в течение нескольких лет.

Не так давно в Белом зале костромского Дворянского собрания от имени регионального парламента были торжественно вручены премии и призы молодым жителям костромского края, а также их наставникам, достигшим значительных высот в искусстве и спорте. Юные дарования выступили тогда с великолепным отчетным концертом, в котором постарались показать все то лучшее, чего сумели достичь. А на днях Дума постановила присвоить почетные звания «Заслуженный изобретатель» и «Заслуженный рационализатор» костромичам, проявившим свою незаурядность в сфере технического творчества.

Руководитель ВОИР Иван Самусь с гордостью свидетельствует: в Костромской области законодательная власть впервые в новой России начала таким образом поощрять и поддерживать людей с неординарным, творческим потенциалом, истинных новаторов и мастеров своего дела. Старт традиции был дан еще в 1997 году, когда состоялась первая процедура награждения таких костромичей специальными нагрудными знаками, изготовленными, кстати сказать, костромскими ювелирами. Многие из обладателей подобных отличий сэкономили своим родным предприятиям не одну сотню тысяч, а то и миллионы рублей. Немало идей, принадлежащих этим авторам, официально запатентовано на российском уровне. Гордость отечественного производства не только сами изобретения или рацпредложения: от модернизированного оборудования для облегчения труда домашних хозяек, до деревообрабатывающих станков, приспособлений для обработки садово-огородных участков и сложных систем сигнализации и связи. Прежде всего, считает спикер Думы Валерий Ижицкий, мы должны дорожить их авторами – теми, кому следует помогать, кого важно поддерживать впредь всеми возможными способами. Поскольку нет предела совершенству, а опытные конструкторы стремятся передать свои знания и навыки новым поколениям последователей их творческой мысли.

Заслуженными изобретателями в нашей области стали в этом году по решению депутатов Думы заместитель директора костромского лицея № 20 Александр Красильников, главный инженер ООО «Автофильтр» Сергей Назаров и кандидат технических наук из НИИ льняной промышленности Валерий Уханков.

Почетные звания заслуженных рационализаторов и соответствующие нагрудные знаки могут с гордостью носить отныне главный конструктор по станкостроению завода «Мотордеталь» Леонид Бруклич, преподаватель лицея № 20 Валерий Карнаков и ветеран труда, бывший директор Шарьинской сплавной конторы Николай Романов.

Денежные премии, положенные по такому случаю каждому из награжденных этой осенью новаторов, скорее всего, будут направлены ими на то, чтобы шлифовать и совершенствовать свои знания и навыки.

Несмотря на грядущие в декабре выборы, убеждены сегодня в Думе, развитие меценатства, которому уделяет сейчас столько внимания нынешний депутатский корпус во главе с председателем парламента региона Валерием Ижицким, останется доброй традицией для новых депутатов.

Пресс-служба Костромской областной Думы.

Для печати 06 октября 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети