Служба по контракту
0+
Изучение военной истории родного краяДепутат Костромской областной Думы Александр Мизгирев посетил  музей в Макарьевской школе №1.
 
Это один из школьных музеев, который принимает участие в региональном этапе Всероссийского конкурса партии «Единая Россия» «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти Великой Отечественной войны».
Директор школы Александр Гребнев рассказал о том, как используются экспозиции, материалы и выставки на уроках, факультативных занятиях, кружках. А также о том, как учащиеся организуют тематические выставки, посвященные памятным датам событий Великой Отечественной войны,  как организовано взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны и  тружениками тыла.
Александр Мизгирев отметил важность патриотического воспитания молодежи, популяризации истории и культуры родного края, а также  привлечения учащихся школ и учреждений дополнительного образования к изучению военной истории края и поисковой деятельности.
Для справки
Макарьевский райвоенкомат в годы Великой Отечественной войны мобилизовал и отправил на фронт 6942 человека. Общие потери составили 4807 человек, из них: погибло - 2020 человек, умерло от ран и болезней 534 человека, пропало без вести 2204 человека, погибло в плену 49 человек. По ранению и болезни были демобилизованы 1364 человека.
Трем уроженцам Макарьевского района было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Это Юрий Васильевич Смирнов, Николай Андреевич Смирнов, Александр Федорович Володин. Полным кавалером Ордена Славы стал Алексей Васильевич Скучалов. 
Для печати 10 марта 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети