Жизнь после армииСенатор от Костромской области Михаил Козлов взял под контроль программу комплексной ресоциализации граждан, уволенных с военной службы. В ней учтены рекомендации Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. 
«Абсолютное большинство увольняемых офицеров имеют высшее образование, богатый опыт управленческой деятельности, воспитательной работы с личным составом. Но знания бывших кадровых военнослужащих зачастую остаются невостребованными. Уволенные в запас офицеры и их семьи оказываются в сложном положении. Несоответствие полученной в военном вузе профессии потребностям современного рынка труда заставляет их соглашаться на низкооплачиваемую работу или случайные заработки», - подчеркнул Михаил Козлов.
По словам сенатора, в Костромской области проживает 7130 офицеров запаса. Многие из них нуждаются в достойной работе. «Департамент по труду и социальной защите, а также центры занятости населения обеспечат работой граждан, уволенных с военной службы. При необходимости можно будет освоить гражданскую профессию. А для людей с ограниченными возможностями, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, будет  доступно дистанционное обучение», - отметил сенатор.
Семьям военнослужащих, остро нуждающимся в социальной, профессиональной и психологической реабилитации и адаптации после перенесенного стресса в связи с гибелью близких при исполнении долга, будет также оказана помощь в поиске работы.
«Другая очевидная проблема - нехватка учреждений, специализирующихся на реабилитации инвалидов боевых действий. Диспансерное медицинское обслуживание бывших военнослужащих не отвечает требованиям времени. Районные поликлиники не всегда в состоянии оказать квалифицированную помощь людям с ограниченными возможностями. Главному бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области поручено разработать индивидуальный комплекс мероприятий по реабилитации граждан, уволенных с военной службы, и признанных инвалидами. Костромское региональное отделение Фонда социального страхования предоставит нуждающимся протезы и путевки в санатории», - рассказал Михаил Козлов. 
Для печати 01 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте