КОАП Костромской областиВ 2019 году будет принят новый Кодекс Костромской области об административных правонарушениях.
Действующая редакция была одобрена Костромской областной Думой 21 июля 2008 года. За это время административный Кодекс сыграл значимую роль в регулировании общественных отношений, не отраженных в федеральных нормах. Особенно, в части благоустройства населенных пунктов, наведении чистоты и порядка на территории Костромской области.
Анализ правоприменительной практики показывает, что самая актуальная в действующем Кодексе -  статья 49 «Нарушении тишины и покоя». На нее приходится почти каждое пятое административное правонарушение. Так, в 2017 году из 4449 рассмотренных дел - 956 материалов было составлено за нарушение покоя граждан. В динамике и разбивке по частям этой статьи ситуация выглядит следующим образом. За действия, нарушающие тишину и покой граждан (с 23 часов до 7 утра), в первом полугодии 2017-го составлено 313 административных протоколов, в первом полугодии 2018-го – 393. За ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы в помещениях многоквартирных домов в часы тишины, в первом полугодии 2017 года выявлено 4 правонарушения, и уже  31 – за аналогичный период 2018-го.
Не менее актуальной в областном КОАПе остается статья, касающаяся  правил содержания домашних животных и требований к площадкам для их выгула. Так, в первом полугодии 2017 года за это правонарушение составлено 308 протоколов. А за аналогичный период 2018-го – уже  338.
Среди значимых превентивных статей административного кодекса специалисты выделяют такие как «Бытовое дебоширство» и «Жестокое обращение с животными».
За 10 лет в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях не раз вносились изменения. Вместе с тем, действующая редакция уже не в полной мере учитывает современное положение дел в нашем регионе. А небольшие штрафы, предусмотренные областным законом, зачастую не соответствуют характеру и степени общественной опасности правонарушений. Кроме того, нормативная база органов местного самоуправления по вопросам благоустройства также существенно изменилась. В этой связи возникла необходимость разработки и принятия нового Кодекса. Документ уже прошел широкое общественное обсуждение и в ближайшее время будет принят депутатами Костромской областной Думы. 
Для печати 12 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте