Служба по контракту
0+

Депутаты областной Думы собрались на очередное заседание в полном составе. Повестка дня оказалась столь насыщенной, что председатель регионального парламента Валерий Ижицкий с первой и до последней минуты обсуждения крепко держал руки на "штурвале" для того, чтобы думский "корабль" без рысканий сумел преодолеть поистине марафонскую дистанцию. Одно лишь перечисление наименований документов, которые приняты 31 марта в окончательной редакции, способно занять немало места и времени. Над каждым из них перед очередным чтением шла тщательная работа в депутатских постоянных комиссиях.
На территории области начал действовать закон о миссионерской деятельности. Отныне прибывающие к нам проповедники должны будут подтверждать свою принадлежность к легальным организациям подобного толка и регистрироваться в уполномоченном на то органе областной администрации. Нарушителей ждет солидный штраф и запрещение заниматься миссионерством.
Принят закон об установлении квоты для приема на работу инвалидов. На тех костромских предприятиях, где занято не менее сотни постоянных сотрудников, такая квота составит два процента общей численности персонала. Оба перечисленных закона представил коллегам председатель комиссии по социальной политике областной Думы Сергей Деменков.
После консультаций с представителями политических партий и движений, о чем думцы договорились на одном из недавних заседаний, в окончательном варианте принят закон о порядке подачи уведомлений на проведение публичных мероприятий, представленный комиссией по законодательству и местному самоуправлению, которую возглавляет депутат Светлана Шакелина.
Поставлены все точки над "i" после изменений, внесенных в законы об управлении в области государственным имуществом, находящимися в собственности региона земельными участками, а также о музеях и музейном фонде.
В связи с тем, что более совершенным стал федеральный аналог, областная Дума отменила принятый ею ранее закон о порядке заготовки и сдаче цветных металлов.
Особое внимание депутаты уделили вопросам, связанным с необходимостью изменений в избирательном законодательстве.
С 1 января 2006 года вступит в силу закон об основных принципах реформирования местного самоуправления. Подготовка к этому давно стала краеугольным камнем в работе Костромской областной Думы. На очередном заседании в первом чтении рассмотрены предложенные облизбиркомом изменения в Избирательный кодекс нашего региона. Для того, чтобы четче координировать действия исполнительной и законодательной власти при реализации закона об изменениях в системе самоуправления, решено ввести в штат должность еще одного заместителя председателя Думы. Им стал опытный парламентарий, руководитель комиссии по бюджету, налогам, банкам и финансам Андрей Бычков.
В новом ранге впереди у него много конкретной работы. Предстоит решить как серьезные финансовые проблемы, неизбежные при переходе к новой многоуровневой системе организации местного самоуправления, так и непростые кадровые вопросы. Не секрет, что внутриобластные источники финансирования на эти цели практически отсутствуют. В планах областной Думы на весенние месяцы несколько основополагающих законопроектов, которые определят именно финансовую сторону реформы. За счет перераспределения части налогов на доходы физических лиц, выравнивания бюджетной обеспеченности поселений, организации эффективного дотирования, субвенций, компенсаций и трансфертов. Только на техническое обеспечение работы создаваемых на местах администраций потребуются миллионы рублей.
Упорядочены на заседании Думы наименования новых органов местного самоуправления на территории области, утверждена численность депутатов этого уровня, сроки их полномочий и условия работы глав вновь образуемых местных администраций.
А вот увеличивать с нового года собственную численность Дума сочла нецелесообразным. Главный аргумент, за который высказалось большинство депутатов - такая мера слишком дорого обойдется областному бюджету. В результате проголосовали против предлагаемого роста рядов парламентариев до сорока человек. Это значит, что в декабре костромичам предстоит избирать 26 думцев: 13 - по партийным спискам и столько же - по одномандатным округам. Десяти из них предстоит работать на освобожденной основе. А нагрузка на представителей территорий в областном парламенте существенно возрастет.
Несмотря на столь насыщенную повестку дня кроме основополагающих областных законов Дума рассмотрела на очередном заседании областную целевую программу "Энергоэффективная экономика на 2005 год и перспективу до 2010 года", а также отчет о деятельности контрольно-счетной палаты в году минувшем.
Но главным направлением все же остается подготовка почвы для вступления в силу закона об общих принципах организации местного самоуправления. Осталось совсем немного времени до того дня, когда новая система должна реально заработать. С начала следующего года в области появятся 12 городских и 261 сельское поселение. Выборы их руководства решено провести 17 июля.
Таким на этот раз стал коэффициент полезного действия костромского регионального парламента.

Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 31 марта 2005 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети