Служба по контракту
0+

К 1 июля этого года в регионе будет завершена разработка областной целевой программы «Развитие системы образования Костромской области в 2010-2013 годах».

Депутатские слушания, посвященные ее обсуждению состоялись в областной Думе 24 апреля.

Кроме депутатов в обсуждении концепции документа приняли участие не только представители законодательной и исполнительной власти, но и руководители различных образовательных учреждений области, главы муниципальных образований.

Комплексная целевая программа, по мнению собравшихся, должна определить своеобразный вектор развития образования как системы в регионе, позволит объединить в едином документе уже действующие региональные программы и дополнить их новыми перспективными направлениями. Она призвана стать своеобразным законом об образовании на Костромской земле и будет включать в себя целый комплекс мероприятий по совершенствованию дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования. Особое внимание будет уделено подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, их материальной и социальной поддержке, совершенствованию материально-технической базы образовательных учреждений, повышению уровня воспитательной работы, развитию системы поддержки талантливой молодежи, обеспечению безопасности в учреждениях образования.

Как отметил председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту областной Думы Юрий Кудрявцев, обновление системы образования станет своеобразной основой для формирования инновационной экономики, динамичного экономического роста и социального развития региона.

Участники совещания отмечали, что уже в школе все дети должны получать возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в мире высоких технологий. Стратегической целью развития системы образования области должно стать качественное и инновационное образование, поэтому приоритетными направлениями в реализации заявленной программы обозначены повышение доступности качественных образовательных услуг, внедрение образовательных стандартов, обеспечивающих взаимосвязь знаний и практических умений, современных обучающих программ и новых технологий как для талантливых ребят, так и детей с ограниченными возможностями.

Реализация программы будет проходить в три этапа. Предполагается, что уже в 2011 году состоится апробация пилотных моделей и проектов, в течение двух последующих года современная модель образования будет внедрена на территории всего региона. Идея реформирования системы образования одобрена. Однако депутатами было подмечено - чтобы она заработала без сбоев и не канула в Лету, предстоит серьезно потрудиться. Во-первых, подобные программы развития системы образования должны быть разработаны в муниципальных образованиях с учетом их демографических особенностей и подкреплены бюджетными ассигнованиями. Во-вторых, в комплексной программе обязательно должен быть проект, поддерживающий сельскую школу, и приняты экстренные дополнительные меры по улучшению материального положения сельских учителей – иначе реформировать в регионе будет нечего и не с кем.

Соответствующие рекомендации разработаны для всех заинтересованных структур. Депутатский же корпус готов взять под особый контроль выполнение законов региона, касающихся образования, организовать всестороннее обсуждение программы в комитетах и фракциях областной Думы и ежегодно контролировать ход ее реализации. Кроме того, депутаты рекомендовали разработчикам организовать всестороннее обсуждение проекта программы институтами гражданского общества.

Для печати 27 апреля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети