Служба по контракту
0+
Кадры для АПКОколо 70 % молодых специалистов сферы АПК остаются работать на селе.
Эффективность областных законов, направленных на кадровое обеспечение отрасли, обсудили на заседании профильного комитета Костромской областной Думы.
По данным департамента АПК,  за последние 3 года в  сельские населенные пункты Костромской области приехали работать 74 молодых специалиста. Большинство из них – с высшим образованием. Коллективы сельхозпредприятий пополнили ветеринарные врачи, агрономы, инженеры, ветфельдшеры. Заинтересовать молодых специалистов работой на селе во многом удалось за счет областных законов.  В  шестом созыве  Костромская областная Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла пакет законов, направленных на развитие кадрового потенциала сельского хозяйства/ Для молодых специалистов, трудоустроившихся в сельхозорганизации, предусмотрели «подъемные» и ежемесячные доплаты. И отдельные меры - для ветеринаров, пришедших  работать в районные станции по борьбе с болезнями животных.
Эффективность принятых законов подтверждает и высокая закрепляемость молодых кадров. Почти 70 % тех, кто получил меры поддержки, остались работать на своих предприятиях после окончании 3-хлетнего договора, предусмотренного по условиям господдержки. 
 
Для печати 19 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети