Служба по контракту
0+
Кадры для сельских ФАПовНовые сельские ФАПы и мобильные фельдшерско-акушерские пункты должны работать эффективно. На это обратили внимание профильного департамента областные депутаты.
Развитие сети сельских учреждений первичной медико-санитарной помощи  обсудили на заседании думского комитета по здравоохранению. В нем также приняли участие представители органов местного самоуправления, руководители областных медучреждений. По нацпроекту регион получит 15 мобильных ФАПов. В том числе, передвижной флюорограф и маммограф. 4 специализированные машины уже курсируют по малонаселенным пунктам. Остальные - поступят в медучреждения до конца года. Кроме того, в рамках госпрограммы Костромской области «Развитие здравоохранения» в деревнях и селах, где живут более ста человек, строятся новые модульные ФАПы. Так в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты появились в Костромском, Красносельском, Сусанинском районах.  В этом году на очереди еще два в Сусанинском районе – в селе Буяково и деревне Меленки. В планах на 2020-й – еще 6 ФАПов. Главный вопрос, который сегодня волнует областных депутатов – насколько новые первичные медучреждения будут обеспечены кадрами. «Не получится у нас, что мы создаем для людей новые модульные ФАПы, а работать там некому. Чтоб не вышло так, что мы фельдшерский пункт построили на селе, а он открывается только тогда, когда приезжают  медики, работающие на мобильных ФАПах», - высказал свои опасения заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.  
Обеспокоенность думцев профильный областной департамент разделяет. «Меры нами принимаются. Здесь идет речь о сестринских и фельдшерских кадрах. Их, в отличие от докторов, готовят в образовательных учреждениях Костромской области. Думаю, что в ближайшее время будет  переформатирование их работы, профессиональная ориентация должна помочь. Кроме того, есть еще и такой фактор, как условия труда, которые также влияют на приход специалистов в отрасль. В новых ФАПах для фельдшеров и пациентов созданы хорошие условия», - отметила заместитель директора областного департамента здравоохранения Валерия Стрелец.
В деле привлечения кадров рассчитывают и на федеральную программу «Земский доктор». Она предусматривает выплату подъемных в полмиллиона для сельских фельдшеров. Кроме того, ряд больниц, за которыми закреплены сельские ФАПы, уже начали работу по целевому обучению будущих фельдшеров.    
Для печати 09 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети