Кадры для спортшкол

Начинающих тренеров спортшкол в малых городах поддержат рублем. Костромская областная Дума приняла сегодня закон о единовременном пособии специалистам по подготовке спортивного резерва.

«Подъемные» в 100 тысяч рублей положены тренерам и старшим тренерам, в том числе и по адаптивной физкультуре и спорту, которые будут работать в городах Костромской области с населением до 50 тысяч человек. Одно из главных условий для получения выплаты - трудоустройство специалиста в областную или муниципальную спортивную организацию впервые. При этом, на «подъемные» могут рассчитывать не только начинающие тренеры. Выплата предоставляется специалистам в возрасте до 50 лет. А значит, на нее смогут рассчитывать и более опытные наставники - те, кто приехал в Костромскую область из другого региона. Главное – иметь профильное среднее или высшее образование и не быть совместителем, то есть работать на полную ставку.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и призван укрепить тренерскими кадрами спортивные школы в районах Костромской области. Ежегодно профильные образовательные организации региона выпускают более 30 специалистов по направлению «Физкультура и спорт». Однако работать в малые города приезжают не более трех человек. Вместе с тем, в отрасли происходит старение кадров. Сегодня почти треть тренеров районных спортшкол - в возрасте старше 52-х лет. «Мы считаем, что «подъемные» станут хорошим стимулом для прихода в отрасль спорта новых специалистов, особенно молодых. Пока у нас с тренерскими кадрами есть проблемы. Даже на сегодня по районам есть как минимум 6 вакантных мест. Думаю, что предусмотренные меры поддержки улучшат ситуацию», - отметил председатель профильного думского комитета Вячеслав Головников.   

Для печати 12 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте