Служба по контракту
0+

14 сентября в областной Думе прошло заседание «круглого стола» на тему: «Бюджет-2011г. Каким ему быть?» Открыл большой разговор о главном финансовом документе региона, отметил особенности его формирования, рассказал о сроках принятия председатель областной Думы А.И. Бычков.

В центре внимания участников «круглого стола» - руководителей профильных комитетов, депутатов, представителей администрации области, муниципальных образований, общественных организаций – были ключевые моменты процесса подготовки бюджета, вопросы, касающиеся формирования его доходной базы, приоритетов в расходах.

Выступая с докладом, директор департамента финансов Костромской области А. А. Камкин сообщил об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в 2011г. Он отметил, что в будущем году предстоит повысить эффективность мобилизации доходов в бюджетную систему, обеспечить поддержку муниципальных образований, выполнение публичных обязательств. Докладчик сделал также акцент на важности борьбы с неэффективными расходами в экономике и социальной сфере.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун в своём выступлении остановился на некоторых проблемах исполнения основных бюджетных показателей прошедших лет. Он обратил внимание, в частности, на кредиторскую задолженность областного и местных бюджетов, на расходы, идущие на обслуживание государственного долга, на низкий уровень финансирования целевых программ. И.В. Корсун подчеркнул, что одной из первоочередных задач будущего года должна стать работа, направленная на повышение собираемости доходов, выполнение социальных обязательств, но вместе с тем, отметил руководитель профильного комитета, в бюджете 2011 года следует прописать средства на поддержку экономики, малого и среднего бизнеса, развитие инфраструктуры. «Бюджет-2011 должен стать бюджетом развития»,- подытожил выступающий.

Продолжая разговор о бюджете предстоящего года, участники «круглого стола» вели речь об источниках пополнения доходов, в том числе, о возможности зачисления транспортного налога в местную казну, о привлечении инвестиций. Председатель областной Думы А.И. Бычков предложил учесть в главном финансовом документе дополнительные расходы на поддержку сельского хозяйства, в частности, дотации на молоко, на развитие элитного семеноводства, племенного животноводства. Руководитель регионального парламента отметил также необходимость обеспечения индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, выделения финансовых ресурсов на реализацию социальных законов.

Работа «круглого стола» завершилась принятием рекомендаций, в которые вошли прозвучавшие предложения. Ожидается, что все они будут учтены при формировании основных параметров бюджета-2011 г.

Для печати 15 сентября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети